Полиция расследует деятельность принца Чарльза. Что случилось?

Новый скандал в королевской семье в год празднования юбилея правления Елизаветы II.

Legion-Media Принц Чарльз

Год 70-летия правления королевы Елизаветы II начался со скандалов. В заголовки прессы всё чаще попадают нелицеприятные истории о королевских наследниках, но никак не события, приуроченные к платиновому юбилею.

На этой неделе стало известно, что монарху придется выделить немалую сумму для откупа от предполагаемых преступлений принца Эндрю 20-летней давности. Теперь в СМИ заговорили о том, что деятельность благотворительного фонда принца Чарльза расследует полиция. В чём же провинился будущий король Великобритании?

В опубликованном в среду заявлении полиции говорится, что дело возбуждено по закону о злоупотреблениях, связанных с государственными наградами. Якобы, руководители фонда помогли получить Орден Британской империи своему благотворителю, саудовскому миллиардеру. Решение о расследовании было принято после оценки сообщений в сентябре 2021 года о том, что руководство фонда принца предлагало подданному Саудовской Аравии помощь в получении награды, а затем и британского гражданства.

«Офицеры связались с фондом принца по поводу результатов независимого расследования практики сбора средств. Организация предоставила ряд соответствующих документов. Эти документы были рассмотрены наряду с имеющейся информацией. По результатам оценки было определено, что начнется расследование», — говорится в заявлении столичной полиции.

«Мы надеемся, что будет проведено независимое, беспристрастное расследование и будет настолько тщательным, насколько это необходимо»,— заявил исполнительный директор благотворительного фонда Грэм Смит.

Кларенс-Хаус утверждает, что принц Чарльз «ничего не знал о предполагаемом предложении почетных званий или британского гражданства на основе пожертвований в его благотворительные организации». Он является президентом фонда, но не участвует в его управлении, а повседневную деятельность благотворительной организации контролируют попечители.