Новый фильм о принцессе Диане раскритиковали за вторичность

«До боли знакомый сюжет».

Legion-Media Принцесса Диана и принц Чарльз

В последние годы неожиданно возрос интерес к личности принцессы Дианы. Мюзикл, новый сезон сериала «Корона», байопик с Кристен Стюарт — казалось бы, на этом можно остановиться, однако вышла еще одна картина о покойной леди Спенсер. Премьера документального фильма «Принцесса» состоялась в рамках кинофестиваля Sundance. Стоит ли говорить, что пресытившиеся зрители и критики встретили новинку без особого энтузиазма?

Режиссер Эд Перкинс использовал в своем проекте архивные кадры. С их помощью он воссоздал историю Дианы, начиная с помолвки с принцем Чарльзом в 1981 году и вплоть до трагической гибели 16 лет спустя. Автор уделил особое внимание роли СМИ в жизни королевской семьи и показал, как чрезмерное внимание общественности сказалось на главной героине ленты. 

По словам Перкинса, его фильм должен был стать «захватывающим и экспериментальным» взглядом на жизнь и смерть обожаемой принцессы. «Это своего рода шекспировская трагедия, при этом многие из нас пережили ее и активно в ней участвовали», — заявил он. Некоторые зрители похвалили документалку, но большая часть аудитории осталась равнодушной. Как отметил критик Кевин Махер, представленные кадры прекрасно знакомы любому, кто хоть немного следит за семейством Виндзоров.