Гонка за первенство: принц Уильям намерен затмить принца Гарри и его новый бизнес-проект

Кто из братьев привлечет большее внимание общественности?

Legion-Media Принц Уильям и принц Гарри

Соперничество двух наследных принцев королевства Великобритании, Уильяма и Гарри, набирает обороты. На этот раз гонка за первенство развернулась на фоне идентичных проектов в сфере экологии. При этом, Кембриджские снова стараются отодвинуть Сассекских на второй план.

Обе пары в настоящее время сосредоточены на проектах по защите окружающей среды. Однако, по мнению экспертов, инициатива Уильяма больше привлекает внимания общественности.

Герцог Кембриджский в 2020 году совместно с главным экологом Англии Дэвидом Аттенборо учредил премию Earthshot Prize, в рамках которой ежегодно в течение следующих десяти лет будут присуждаться пять грантов размером в миллион фунтов стерлингов. Это обеспечит, как минимум, 50 решений самых серьезных экологических проблем мира к 2030 году.

Принц Гарри же представил в этом году свой некоммерческий проект по «осознанному туризму» Travalyst, который предлагает пользователям варианты экологически чистых путешествий и помогает населению планеты сделать более осознанный выбор в отношении воздушных и наземных путешествий. 

Пять победителей второй ежегодной премии Earthshot Prize будут объявлены 17 октября на торжественной церемонии, ведущими которой станут знаменитые Дермот О'Лири и Клара Амфо. Сообщается, что принц Уильям поддержал этот проект впечатляющим фондом: 50 миллионов фунтов стерлингов, полученных от самых богатых людей в мире. А по мнению телеканала BBC, это «самое масштабное обязательство, которое когда-либо принимал герцог Кембриджский». 

Герцог Сассекский старается не отставать от своего старшего брата и тоже масштабирует свой эко-проект. Партнером Travalyst недавно стала корпорация Google, однако этот факт не сильно привлек внимание общественности. Хотя, по мнению биографа Омида Скоби, совместный сервис компании Гарри и Google будет так же популярен, как и сервис поиск наиболее дешевых вариантов путешествий, добавленный недавно в Google Maps.