Принц Уильям назвал одну привычку принца Филиппа, которая приводила королеву в ярость. Рассказываем!

«У него было много проблем с моей бабушкой».

Legion-Media Принц Филипп и принц Уильям

Вышедший на днях документальный фильм о герцоге Эдинбургском на канале BBC One раскрыл новые грани отношений между членами королевской семьи. Трогательные воспоминания о принце Филиппе, объединенные в одну большую программу, должны были стать подарком супругу королевы на 100-летний юбилей.

Вспоминая о герцоге Эдинбургском, его внуки и правнуки рассказывали об увлечениях, привычках и неподражаемом чувстве юмора супруга Елизаветы II. Принц Уильям, например, вспомнил, как его дедушка часто проделывал трюк с горчицей, подшучивая над королевскими детьми за обеденным столом. 

Во время семейных обедов Филипп мог попросить кого-нибудь из юных наследников открыть горчицу. Протягивая очередной «жертве» розыгрыша тюбик, герцог сжимал его так сильно, что при открытии крышки, содержимое выстреливало в разыные стороны. Все за столом заливались громким смехом, кроме Елизаветы II.

«У него было много проблем с моей бабушкой из-за того, что всё вокруг оказывалось залито горчицей», — говорит Уильям.

Королеву приводила в ярость эта невинная шалость мужа. Она всегда просила так не делать, поскольку после таких трапез прислуге приходилось часами оттирать горчицу с пола, потолка, стен и мебели. Но каждый раз возвращаясь в Балморал на каникулы, принц Филипп вновь и вновь разыгрывал этот трюк за столом.

«Больше всего на свете я скучаю по его чувству юмора, но главной в его жизни всегда была Елизавета. Я знаю, насколько сильной она была рядом с ним», - рассказал принц Уильям в документальном фильме о принце Филиппе.

Герцог Эдинбургский был и остается одной из самых любопытных и загадочных фигур британской королевской семьи. Когда Мэтт Смит - исполнитель роли принца Филиппа в сериале «Корона» - советовался с принцем Уильямом по поводу того, как лучше представить себе его дедушку, тот сказал: «Всего одно слово — легенда».