Королева не защитит: принц Эндрю рискует понести наказание по делу об изнасиловании несовершеннолетней девушки

Герцог Йоркский не имеет дипломатической неприкосновенности, несмотря на то, что он член королевской семьи.

Legion-Media Королева Елизавета II и принц Эндрю

Сын Елизаветы II, 61-летний принц Эндрю, обвиняется в уголовном преступлении. В минувший понедельник американка Вирджиния Робертс подала иск в городской суд Нью-Йорка против герцога Йоркского, обвинив его в нанесении побоев и умышленном причинении морального вреда. В исковых документах 38-летней Робертс утверждается, что много лет назад по приказу Джеффри Эпштейна, близкого друга принца, она три раза имела насильственную интимную связь с Эндрю. 

Сегодня стало известно, что герцог Йоркский не имеет дипломатической неприкосновенности по иску жертвы. Статус королевской семьи не сможет ему помочь избежать наказания, если его вина всё же будет доказана.

Это первый раз, когда принц Эндрю стал непосредственным ответчиком в судебном разбирательстве об изнасилованиях 17-летней Вирджинии Робертс. Ранее она предъявляла обвинения Джеффри Эпштейну и его помощнице Гислен Максвелл за то, что те содержали ее в сексуальном рабстве и принуждали к половым контактам.

Принц Эндрю категорически отрицает любые обвинения и утверждает, что даже не помнит о встрече с Робертс. Кроме того, герцог не раз заявлял, что даже не подозревал о тайных делах Эпштейна во время их дружбы.

«[Суверенный иммунитет] - это концепция, разработанная для защиты положения глав государств, но только глав государств, а не членов их семей. Эндрю находится в таком же положении, как и любой другой гражданин Великобритании, - отмечал профессор конституционного права в UCL (Университетском колледже Лондона) Боб Моррис в интервью The Sun Online. - У него [принца Эндрю] нет особой личной неприкосновенности, хотя, конечно, он будет проинформирован лучше, чем многие частные граждане страны... У него есть доступ к очень хорошей юридической консультации».

Кстати, информацию об отсутствии личной неприкосновенности подтверждает своим примером и старшая сестра Эндрю, принцесса Анна. Она сама была осуждена за уголовное преступление в 2002 году после того, как одна из ее собак напала на двоих детей. Таким образом, единственная дочь Елизаветы II стала первым высокопоставленным членом королевской семьей, посетившим суд за последние 100 лет.

«Принц Эндрю [на момент совершения предполагаемого преступления] действовал в своем личном статусе, не выполняя никаких обязанностей или дипломатических функций, связанных с его ролью члена королевской семьи Соединенного Королевства или любого другого должностного лица», - отмечается в исковом заяалении.

Сам герцог Йоркский ранее вызвался помочь суду в любом расследовании по делу своего бывшего друга Джеффри Эпштейна. Однако между его командой и прокурорами США идет давняя словесная перепалка по поводу того, какого рода помощь он готов им предложить. Отмечается также, что официальные лица США заявили, что не стремятся экстрадировать Эндрю.

Новый иск Вирджиния Робертм подала почти через два года после того, как 66-летний Эпштейн был найден мертвым в тюрьме Нью-Йорка, где он находился в ожидании суда по обвинению в торговле детьми.