«Сигналы печали и уязвимости»: эксперт по языку тела прокомментировала эмоциональное интервью принца Гарри о королевской семье

«Когда мужчина, которого мы привыкли видеть смеющимся и шутящим, сидит без всякого выражения и смотрит в пол, - это огорчает».

Apple TV+ Принц Гарри

На этой неделе в эфире Apple TV+ вышло новое интервью принца Гарри The Me You Can't See, которое он дал Опре Уинфри. Резкие высказывания герцога Сассекского в адрес отца вызвали большой резонанс в прессе. Гарри заявил, что методы воспитания принца Чарльза негативно сказались на его ментальном здоровье, поскольку тот заставлял его «страдать» в детстве.

В разговоре с Daily Mail эксперт по языку тела Джуди Джеймс отметила, что мимика и жестикуляция принца Гарри в этот момент были настолько «мощными», будто он обращался к отцу напрямую, пытаясь до него достучаться через камеру.

«Мы видим три сильных эмоциональных состояния Гарри, - прокомментировала Джеймс. - Во-первых, это не замаскированные сигналы печали и уязвимости, затем очень злая, обиженная мимика, которая подчеркивается суженными глазами и выпяченными губами. И, наконец, «взрослая» версия Гарри, который кажется более спокойным и похожим на гуру».

Особенно выразительными жесты герцога Сассекского становятся, когда он сравнивает судьбу своей покойной матери, принцессы Дианы, с судьбой своей супруги - Меган Маркл. Принц Гарри сожалеет о том, что не заговорил о расизме во всеуслышание раньше, когда его жена была на грани самоубийства.

«Его поднятый палец - это резкий жест, изображающий агрессию, его скорость моргания увеличивается, - продолжила Джуди Джеймс. - Он вспоминает обстоятельства жизни своей матери, используя указательные жесты, и сопровождает речь кривыми горькими ухмылками, когда говорит о том, что история может повториться с еще одной его любимой женщиной... Вспоминая похороны Дианы, на словах «это моя мама» его нижняя губа выпячивается, руки сжимаются в кулаки, а скорость моргания вновь увеличивается. Он явно переживает эмоции того дня заново».

Джуди обратила внимание на некоторые «тонкие подсказки», которые передают напряжение и тревогу внутри принца, особенно когда он говорит о лечении своих психологических проблем.

«В этот момент Гарри становится менее уверенным, возится со своим обручальным кольцом, что может означать его подсознательное желание видеть в данный момент рядом с собой Меган, - рассказала эксперт. - Видно, что тема дается ему тяжело. Он говорит о себе от третьего лица: «для человека, который никогда не думал, что ему понадобится терапия» - вместо того, чтобы говорить лично про себя. Гнев Гарри проявляется здесь, когда он как бы отталкивается обеими руками, чтобы описать, как с ним обращались в прошлом».

Правда, Джеймс подчеркнула, что эмоциональный фон принца Гарри резко меняется, когда он начинает говорить о своей ментальной терапии.

«Когда мужчина, которого мы привыкли видеть смеющимся и шутящим, сидит без всякого выражения и смотрит в пол, - это огорчает. Но как только Гарри переключается на рассказ о своей терапии, он выглядит вне себя от радости, как бы обнаруживая причины своих смешанных чувств и ответы на свои поведенческие паттерны. Он становится выразительным и открытым в своем языке тела, пытаясь поделиться своими переживаниями и нынешним пониманием их источника», - заключила Джуди Джеймс.