Всего два слова принца Уильяма ранили принца Гарри и отдалили братьев друг от друга. Рассказываем!

«Герцог Кембриджский демонстративно вычеркнул своенравного брата из повествования».

Legion-Media Принц Уильям и принц Гарри

Спустя полгода изучения событий, позволивших журналисту Мартину Баширу записать громкое интервью с принцессой Уэльской в 1995 году, независимый судья лорд Дайсон сделал вывод, что и репортер, и телеканал BBC использовали нечестные методы в попытке завоевать доверие Дианы и ее брата Чарльза Спенсера. Башир, уже потерявший работу, объяснился в официальном заявлении, а в BBC принесли извинения за случившееся.

Вскоре после этого ситуацию прокомментировали сыновья леди Ди — принц Уильям и принц Гарри. Оба с теплотой вспомнили о своей матери, но как по-разному они это сделали!

Даниэла Эльзер, австралийская писательница, журналист и королевский эксперт, в своей новой колонке в издании NZ Herald отмечает:

«Одно из наиболее заметных различий между реакциями Уильяма и Гарри заключается в их соответствующем выборе языка. Старший из братьев использовал выражения «моя мать», «мой взгляд» и «я», в то время как младший апеллировал фразой «наша мать». Эти два слова Уильяма – «я» и «мой» – так красноречивы. Ни разу в своей статье перед камерой Уильям не упоминает Гарри, даже в самых косвенных выражениях. Здесь нет никаких двусмысленностей: герцог Кембриджский попросту демонстративно вычеркнул своенравного брата из повествования».

Даниэла уверена, что это не является следствием недоработки, а было сделано преднамеренно. По ее мнению, принц Уильям использует уязвимость принца Гарри и всю ту критику, которая обрушилась на Сассекского после двух скандальных интервью, чтобы укрепить свои позиции в британской монархии и оставить мятежного брата в тени. Разногласия между внуками Елизаветы II достигли такого уровня, что они даже отказались вместе произносить речь на открытии памятника принцессе Диане этим летом в Лондоне.