В сети обсуждают откровения принца Чарльза о своем тяжелом детстве на фоне критики принца Гарри

«Ощущение жуткой необратимости».

Принц Чарльз и принц Гарри

Герцог Сассекский вызвал негодование среди сотрудников Елизаветы II критическими замечаниями в адрес своего отца. В подкасте Armchair Expert принц Гарри заявил, что перевез свою семью в США, чтобы «разорвать цикл генетической боли»: он осознал, что принц Чарльз проецировал на сыновей свои детские травмы и поступал с ними так же, как поступали когда-то с ним.

В Букингемском дворце Гарри назвали предателем и даже призвали лишить принца и его супругу Меган Маркл королевских титулов. Однако источники из близкого окружения пары напомнили, что принц Чарльз сам жаловался на тяжелое детство в биографии, написанной с его слов Джонатаном Димблби в 1994 году. Считается, что этими откровениями наследник престола пытался оправдать неудачный брак с Дианой.

В книге Чарльз был изображен маленьким мальчиком, который почти не видел своих родителей и был несчастлив в строгой шотландской школе-интернате, которую посещал и его отец (эти события хорошо показаны в сериале «Корона»). Принц признал, что в детстве ему не хватало эмпатии и эмоциональной близости с семьей, которая всегда ставила долг и службу обществу превыше всего.

Как и его младшему сыну, Чарльзу было непросто смириться со своей судьбой. «Это доходит до вас с ощущением жуткой необратимости… и постепенно вы осознаете, что у вас есть долг и обязательства», — поделился принц в интервью накануне своего 21-летия.

Принцесса Диана отмечала в личных разговорах с друзьями, что у Чарльза были проблемы с выражением эмоций, потому что его собственные чувства «задушили в момент рождения».

«По ее словам, он никогда не чувствовал настоящей любви со стороны родителей, — пишет Ингрид Севард в биографии принца Филиппа. — Только няни демонстрировали ему свою привязанность, но это, как объясняла Диана, не равнялось родительским объятиям и поцелуям. Даже по стандартам того времени Филипп и Елизавета на удивление редко виделись с наследниками».