«Совсем лишился рассудка»: принц Гарри подвергся критике из-за резких высказываний

Герцог лишается союзников по обе стороны Атлантики.

Legion-Media Принц Гарри

Герцог Сассекский продолжает вызывать возмущения в сети из-за откровений в подкасте Armchair Expert. Принц Гарри не только раскритиковал королевскую жизнь и методы воспитания своего отца, принца Чарльза, но и покусился на конституцию США, где он живет с женой Меган Маркл и сыном Арчи больше года. Супруги купили роскошный особняк в Монтесито — по соседству с Орландо Блумом и Кэти Перри, Опрой Уинфри и другими селебрити.

Общаясь с Дэксом Шепардом и Моникой Падман, Гарри назвал Первую поправку, в основном защищающую свободу слова и прессу, «полным бредом», но отметил, что не до конца ее понимает, потому что находится в стране не так долго. «Во всем можно найти лазейку. Можно нажиться или использовать в своих интересах то, что не было произнесено, вместо того, чтобы отстаивать то, что было сказано», — добавил герцог.

Слова Гарри вызвали бурную реакцию по обе стороны Атлантики. Найджел Фараж, лидер Партии Brexit, отметил, что принц «совсем лишился рассудка» и скоро будет нежеланным гостем как в Великобритании, так и в США. Конгрессмен-республиканец Дэн Креншоу пообещал вдвое увеличить масштаб своей вечеринки в честь Дня независимости. Телеведущая Кэндис Оуэнс поинтересовалась, сколько еще интервью нужно Гарри и Меган, чтобы «достичь конфиденциальности, в которой они так отчаянно нуждаются».

Тем не менее некоторые люди встали на сторону принца и отметили, что в его словах есть смысл. «Многие кибер-преследователи, подстрекатели и создатели фейков пользуются правилом свободы слова, хотя предполагалось, что оно будет защищать свободу выражения мнения, прессу и так далее», — отметил один из пользователей сети.