Принц Гарри может оказаться в унизительном положении на похоронах принца Филиппа. И вот почему

Последнее слово в неоднозначном вопросе остается за королевой.

REX / Shutterstock Принц Гарри

В минувшие выходные герцог Сассекский прилетел в Лондон, чтобы попрощаться со своим дедушкой, принцем Филиппом. Муж Елизаветы II ушел из жизни 9 апреля, его похороны состоятся в эту субботу. На церемонии прощания будут не только родные Филиппа, но и военнослужащие из королевских войск. Ожидается, что количество зрителей телетрансляции превысит 25 миллионов человек.

Как сообщают британские таблоиды, принц Эндрю обратился к королеве с просьбой разрешить ему посетить похороны в адмиральской форме. Средний сын Елизаветы и Филиппа, отстраненный от дел из-за связей с Джеффри Эпштейном, стал почетным вице-адмиралом королевского морского флота в день своего 55-летия. В прошлом году по случаю 60-летнего юбилея его должны были повысить до адмирала, но из-за скандала назначение было отложено.

Своей просьбой Эндрю поставил в затруднение свою маму и сотрудников Букингемского дворца, но привлек внимание к другой проблеме. Королева и ее помощники обеспокоены положением принца Гарри. Наследники принца Филиппа, вероятно, будут в форме, но герцог не сможет надеть свою, потому что после «Мегзита» он был лишен всех военных титулов. На похоронах он будет единственным представителем монаршей семьи без мундира — даже принцесса Анна сможет надеть форму почетного контр-адмирала.

В Букингемском дворце отказались комментировать ситуацию, заявив лишь, что все подробности грядущей церемонии будут сообщены позднее. По словам инсайдеров Daily Mail, последнее слово в вопросах формы остается за королевой. Не исключено, что она придумает способ обойти правила, чтобы не ставить внука в неловкое положение.