В сети появились новые подробности непростых взаимоотношений принца Филиппа и принцессы Дианы

«Как тесть он был слишком осуждающим».

REX / Shutterstock Принцесса Диана и принц Филипп

Королевский биограф Ингрид Севард, посвятившая свою новую книгу жизни принца Филиппа, рассказала, как складывались отношения между супругом Елизаветы II и ее невесткой — принцессой Уэльской. Герцог Эдинбургский ушел из жизни в прошлую пятницу на сотом году жизни. Его похороны состоятся в эти выходные.

Филипп прекрасно понимал, через что проходит Диана, и помогал ей адаптироваться к новой роли. Из-за схожего положения принц в шутку называл себя и леди Ди «аутсайдерами» королевской семьи, ведь их главная задача — поддерживать монарха. По словам Севард, «на бесконечных званых ужинах принцесса сидела рядом с Филиппом, который заботился о ней». Особенно невыносимым для Дианы были приемы в Балморале: их атмосферу она считала «удушающей».

Дружба «аутсайдеров» продолжилась и после выхода биографии принцессы Уэльской (1992 год), в которой рассказывалось, как тяжело ей приходилось в браке с Чарльзом. Правда, Елизавета и Филипп собрали семейный совет, во время которого принц попросил наследников «подумать о детях, монархии и стране, а не о своих личных проблемах».

Герцог также начал писать Диане письма в надежде повлиять на нее и заставить посмотреть на факты. В некоторых посланиях он отмечал: «Не могу представить, что кто-то в здравом уме оставит тебя ради Камиллы… Я сделаю все возможное, чтобы помочь тебе и Чарльзу. Но готов признать, что я не очень хорош в роли семейного консультанта».

В конечном счете Филипп перестал поддерживать Диану, разочаровавшись в ее поведении: принцесса сама начала изменять супругу. «Он понял, что поведение Дианы пагубно сказалось на монархии, — добавила Севард. — Она тоже перестала любить Филиппа, посчитав, что с ним невозможно иметь дело. Он мог быть забавным гостем, но как тесть он был слишком осуждающим».