Королева Елизавета оплакивает мужа Филиппа: подробности 8-дневного траура и похорон

Принц ушел из жизни в возрасте 99 лет.

REX / Shutterstock Королева Елизавета и принц Филипп

Сегодня королевская семья сообщила о смерти принца Филиппа, мужа Елизаветы II. Герцог Эдинбургский ушел из жизни в 16-ю годовщину свадьбы своего старшего сына, принца Чарльза, и Камиллы, герцогини Корнуольской. До его столетнего юбилея оставалось два месяца.

Королева будет держать траур по супругу восемь дней. Все ее визиты будут отменены, а государственные дела, требующие одобрения, поставлены на паузу. Траур в стране продлится до конца следующей недели. Все гвардейцы в это время будут носить черные нарукавные повязки. Флаги будут приспущены не только в Великобритании, но и в странах Содружества. 

Похороны принца Филиппа пройдут в часовне святого Георгия в Виндзорском замке. Публичного прощания, скорее всего, не будет — не только по причине пандемии коронавируса, но и в соответствии с последней волей герцога.

В связи с печальным событием изменения были внесены в официальные соцсети королевской семьи, в том числе аккаунты принца Уильяма и Кейт Миддлтон, Чарльза и Камиллы. Герцог и герцогиня Кембриджские заменили трогательный семейный снимок на фото их профиля совместной многограммой, а принц Уэльский — своим геральдическим знаком.