«Серьезное преступление»: архиепископ Кентерберийский назвал ложью слова принца Гарри и Меган Маркл о тайной свадьбе

Джастин Уэлби наконец прояснил запутанную ситуацию.

Instagram @kensingtonroyal Принц Гарри и Меган Маркл

Архиепископ Кентерберийский опроверг слова герцога и герцогини Сассекских о том, что он поженил их до официальной свадебной церемонии, состоявшейся в мае 2018 года на глазах у миллионов зрителей. В громком интервью Опре Уинфри принц Гарри и Меган Маркл рассказали, что хотели заключить свой союз без лишнего внимания и Джастин Уэлби согласился узаконить их отношения за три дня до грандиозного торжества.

С тех пор заявление герцогов о тайной свадьбе подверглось сомнению как со стороны королевских экспертов, так и со стороны англиканской церкви, оказавшейся в центре скандала. Уэлби долгое время хранил молчание, но после общественного давления наконец высказался о сложившейся ситуации. Слова Гарри и Меган он назвал абсолютной ложью.

«Официальная свадьба состоялась в субботу [19 мая]. Перед этим у меня был ряд личных встреч с герцогом и герцогиней. Я не буду говорить, что на них было,— отметил архиепископ в интервью итальянской газете. — Я подписал свидетельство о браке, которое является юридическим документом. Я совершил бы серьезное преступление, если подписал его, зная, что это фальшивка».

Ранее официальный представитель Сассекских подтвердил, что свадьба в Виндзоре была настоящей, а за пару дней до церемонии влюбленные просто обменялись личными клятвами в присутствии архиепископа.