Речь Елизаветы II стала самым популярным шоу в Рождество

Обращение королевы посмотрело более 8 миллионов человек.

Legion Media Елизавета II

Рождественская речь Елизаветы II стала самой рейтинговой программой в праздничную ночь. В общей сложности обращение королевы к нации посмотрело 8,1 миллиона человек, причем большая доля пришлась на канал BBC One. Там за трансляцией следило 6,3 миллиона человек. Это на сто тысяч меньше, чем в прошлом году.

Вообще, британцы за год стали намного реже использовать телевизор. Согласно аналитическим данным, 25 декабря смотрели программы по ТВ 46 миллионов человек, а вот в 2019-м их было на 12 миллионов больше.

В этом году многие были недовольны речью королевы. Дело в том, что она поставила на стол только снимок своего мужа, принца Филиппа, хотя обычно там появляются портреты близких членов королевской семьи. Также Ее Величество не упомянула о важных событиях, которые коснулись их семьи: «Мегзит», свадьбу принцессы Беатрис и беременность принцессы Евгении. 

«Примечательно, что год, который неизбежно разделял людей, во многом нас сблизил. Меня и мою семью вдохновляли истории людей, которые добровольно помогали нуждающимся в своих сообществах. Конечно, для многих это время года будет окрашено печалью: кто-то оплакивает потерю близких людей, кто-то скучает по родным и друзьям… Если вы среди этих людей, позвольте заверить, что вы не одиноки, что вы в моих мыслях и моих молитвах», – сказала Елизавета II.