Минимум семейных портретов и личных комментариев: что не так с рождественской речью Елизаветы II

«Позвольте заверить, что вы не одиноки, что вы в моих мыслях и молитвах».

Instagram @theroyalfamily Королева Елизавета

Глава монаршей семьи записала традиционное рождественское обращение, подведя итог этого непростого года. Как правило, Елизавета II выставляет по такому случаю фотографии близких членов семьи, показывая, кто заслужил ее благосклонность, но в этот раз на столе был только снимок ее мужа, принца Филиппа. Она также не стала затрагивать личные перемены — например, свадьбу принцессы Беатрис и потерю принца Гарри и Меган Маркл как старших членов королевской семьи.

«Примечательно, что год, который неизбежно разделял людей, во многом нас сблизил. Меня и мою семью вдохновляли истории людей, которые добровольно помогали нуждающимся в своих сообществах, — отметила Елизавета. — Конечно, для многих это время года будет окрашено печалью: кто-то оплакивает потерю близких людей, кто-то скучает по родным и друзьям… Если вы среди этих людей, позвольте заверить, что вы не одиноки, что вы в моих мыслях и моих молитвах».

«Пусть свет Рождества — дух самоотверженности, любви и, превыше всего, надежды - ведет нас в будущее. Именно в этом духе я желаю вам счастливого Рождества», — завершила королева свою речь, записанную в зеленой гостиной Виндзорского замка. Этой зимой Елизавета впервые за последние 33 года не смогла провести зимние праздники со своими наследниками. Обычно все семейство собирается в Сандрингеме, но из-за пандемии коронавируса традицию пришлось нарушить.