«Неслыханное дело»: высокомерие принца Гарри и Меган Маркл подтолкнуло Елизавету II на подлый поступок

«В декабре 2019-го в немилости были даже младенцы».

Legion-Media Королева Елизавета, принц Гарри и Меган Маркл

Уже много лет Елизавета II поздравляет Великобританию и страны Содружества с Рождеством, записывая видеобращение в своем кабинете в Букингемском дворце. В такие моменты ее стол всегда украшают фотографии членов королевской семьи. Это может показаться всего лишь милой традицией, но на самом деле снимки позволяют королеве тонко намекнуть, кто из ее наследников впал в немилость.

В прошлом году это прочувствовали на себе принц Гарри и Меган Маркл, у которых на тот момент были не самые лучшие отношения с родственниками. За полгода до Рождества герцоги Сассекские разгневали королеву, не поставив ее в известность о создании товарного знака Sussex Royal. И хотя в монаршей семье не запрещено пополнять бюджет сувенирной продукцией, Елизавета, по словам историка Роберта Лэйси, «была в ярости» из-за того, что Гарри и Меган не сочли нужным поставить ее в известность - обычное для них дело.

«Отсутствие только лишь Сассекских было сознательным решением королевы Елизаветы: она не собиралась поддерживать в этом году Sussex Royal… В декабре 2019-го в Виндзоре в немилости были даже младенцы, - пишет Лэйси в своей новой книге Battle Of Brothers. - Неслыханное дело - не поставить на рождественский стол милое фото только родившегося королевского внука или правнука. Но в 2019 году Арчи нигде не было видно. Королева просто вскользь отметила появление на свет правнука, не упомянув ни его имени, ни имени его родителей».

Принц Уильям также хотел намекнуть младшему брату, что ему стоит свято чтить иерархию в семье и не высовываться. Ссылаясь на источники в Букингемском дворце, Лэйси рассказал, что накануне рождественских праздников принц Чарльз предложил сделать снимки только прямых наследников престола и Уильям «с энтузиазмом поддержал план», потому что хотел «передать младшему брату послание» и напомнить о его месте в очереди на трон.