В деле о скандальном интервью принцессы Дианы неожиданный поворот

Главный судья имеет тайные связи с BBC.

Legion Media Принцесса Диана

Около месяца назад брат принцессы Дианы, граф Спенсер, заявил, что его сестра дала интервью журналисту Мартину Баширу под давлением. Их разговор вышел в 1995 году в программе «Панорама» на BBC. Родственник леди Ди утверждает, что ее шантажировали ложными данными о слежке спецслужб, после чего она и согласилась на беседу

На прошлой неделе ВВС начало независимое расследование, во главе которого назначало судью Лорда Дайсона. Тем не менее журналисты выяснили, что до конца объективным ему остаться не удастся. Дело в том, что его брат, Дэвид Леви, с начала 90-х и до 2007 года отвечал за государственную политику и регулирование на BBC. 

«Весь смысл независимого расследования в том, что оно должно быть безупречным. Такое восприятие конфликта интересов ставит под сомнение обоснованность результатов расследования еще до его начала», – сказал депутат от тори Эндрю Бриджен порталу The Telegraph.

Пресс-секретарь ВВС в свою очередь заступился за судью: «Лорд Дайсон – выдающийся и высокоуважаемый юрист, который был судьей Верховного суда Великобритании. Именно на этом основании правление BBC назначило его председателем своего независимого расследования». 

А брат судьи сказал, что он не знал о готовящемся интервью с Дианой. А также он отметил, что не говорил с Лордом Дайсоном об этой ситуации и не ожидал, что его вызовут в рамках расследования в качестве свидетеля.