Кейт Миддлтон и принца Уильяма предостерегали от рождения третьего ребенка. И вот почему!

Маленький принц Луи мог не появиться на свет.

Instagram @kensingtonroyal Кейт Миддлтон и принц Уильям с детьми

38-летняя Кейт Миддлтон и 38-летний принц Уильям воспитывают троих детей - 6-летнего принца Джорджа, 5-летнюю принцессу Шарлотту и принца Луи, который недавно отметил второй день рождения с семьей во время самоизоляции в резиденции Anmer Hall в Норфолке. Герцог и герцогиня Кембриджские часто делятся подробностями жизни своих малышей, рассказывая забавные истории из их будней. Однако, как стало известно, Кейт и Уильям могли бы ограничится всего лишь двумя детьми, если бы поставили свой публичный имидж выше личного счастья.

Незадолго до третьей беременности герцогини Кембриджской детская организация Having Kids настоятельно рекомендовала ей больше не рожать, чтобы показать многочисленным поклонникам по всему миру пример разумного планирования семьи. Дело в том, что эта авторитетная компания активно продвигает идею так называемого sustainable living - образа жизни, при котором человек пытается максимально уменьшить использование им природных ресурсов Земли. Его адепты часто пытаются ограничить вред, наносимый экологии, путем изменения методов транспортировки, потребления энергии, рациона питания и регулировки демографической ситуации в мире. 

Летом 2017 года Кейт Миддлтон и принц Уильям прибыли с официальным визитом в Польшу. И когда один из фанатов подарил ей детскую игрушку, герцогиня воскликнула: «Нам с Уильямом точно нужно завести еще ребенка!».

Реакция на это высказывание президента Having Kids Картер Диллард и исполнительного директора Энн Грин последовала незамедлительно. Они «с уважением» попросили королевскую пару в открытом письме «рассмотреть вопрос о том, чтобы отказаться от рождения третьего ребенка». Они акцентировали внимание на том, что принц Уильям и Кейт Миддлтон имеют весомое влияние в мире и могли бы призвать миллионы людей «создавать маленькие семьи», то есть семьи, где рожают не более двоих детей.

В качестве основных аргументов в письме перечислены такие глобальные проблемы, как изменение климата, перенаселение планеты, экономическое и социальное неравенство и неразумное распределение природных ресурсов.

«Конечно, мы знаем, что у принца Джорджа и принцессы Шарлотты, несомненно, будет прекрасная жизнь, защищенная от лишений бедности и угрозы ухудшения состояния окружающей среды, - говорилось в обращении представителей Having Kids. - Они получат оптимальное количество ухода и внимания, а также наилучшее образование. Но то же самое нельзя сказать о каждом будущем ребенке. Осознанные семьи рассматривают возможность отказаться от рождения третьего и последующих детей в целях экономии природных ресурсов. Вместо этого лучше помочь другой семье спланировать справедливое начало жизни для их первого ребенка. Принцип, который мы предлагаем, нацелен на то, чтобы обеспечить всем детям равные возможности в жизни, которых каждый ребенок несомненно заслуживает».

Тем не менее, вскоре после этого публичного обращения, в сентябре 2017 года, королевская чета объявила о третьей беременности Кейт Миддлтон. В апреле 2018 года на свет появился малыш Луи, который растет очаровательным ребенком и очень похож на свою мать.

Кстати, в феврале 2019 года во время официального визита в Северную Ирландию, один из поклонников королевской семьи спросил, не планируют ли герцоги Кембриджские четвертого ребенка. Кейт Миддлтон рассмеялась и сказала, что Уильям будет "немного обеспокоен такой перспективой".