Джоан Роулинг ответила на обвинения в трансофобии

И впервые рассказала о том, что стала жертвой домашнего насилия.

REX / Shutterstock Джоан Роулинг

Несколько дней назад создательница «Гарри Поттера» оказалась в центре скандала из-за своих твитов, в которых принизила трансгендерных людей. Джоан Роулинг не впервые коснулась этой темы, вызвав волну неодобрения в сети, и в этот раз пользователи вновь ополчились против нее. Конфликт вышел за пределы соцсетей и даже затронул Дэниела Рэдклиффа. Актер принес извинения поклонникам поттерианы и подчеркнул, что «трансгендерные женщины - женщины». Такую же точку зрения выразил Эдди Рэдмейн, сыгравший в «Фантастических тварях» и номинированный на «Оскар» за главную роль в «Девушке из Дании».

Роулинг опубликовала заявление на своем официальном сайте, в котором не только объяснила свою позицию, но и призналась, что в первом браке была жертвой домашнего насилия. Писательница никогда не говорила об этом публично. По ее словам, она не хотела возвращаться к болезненным воспоминаниям и переживала за будущее своей дочери.

«Я встречалась с трансгендерными людьми, читала разные книги, блоги и статьи, написанные ими, специалистами по гендерным вопросам, интерсексуалами, психологами, социальными работниками, врачами, следила за обсуждениями онлайн и в традиционных СМИ. С одной стороны, у меня был профессиональный интерес к этому вопросу, потому что я писала криминальную серию и моя вымышленная женщина-детектив сталкивалась с этими проблемами, но с другой стороны, интерес был очень личным, что я и собираюсь объяснить», - написала Джоан.

Писательница добавила, что лайкала посты, в которых могла содержаться оскорбительная информация, исключительно в рабочих целях (чтобы не делать скриншот), и один такой лайк, замеченный ее подписчиками, привел к настоящей войне в ее твиттере. Она напомнила, что в Шотландии у нее есть благотворительный фонд, который направлен на помощь женщинам и детям, и заверила, что впредь он будет поддерживать транс-активизм, потому что это движение «пытается ослабить официальное определение пола и заменить его гендером».

«Я бывший учитель и основатель детской благотворительной организации, что пробуждает во мне интерес как к просвещению, так и к защите прав. Как и многие другие, у меня есть опасения по поводу того, какое влияние оказывает движение за права трансгендеров на то и другое, - отметила Роулинг. - Трансгендерные люди нуждаются и заслуживают защиты. Как и женщины, они с большей вероятностью могут быть убиты сексуальными партнерами. Трансгендерные женщины, работающие в секс-индустрии, особенно с темной кожей, постоянно подвержены риску. Как и все жертвы домашнего насилия и сексуальных домогательств, я не испытываю ничего, кроме сочувствия и солидарности с транс-гендерными женщинами, которые подвергались насилию со стороны мужчин. Поэтому я хочу, чтобы они были в безопасности. Но в то же время я не хочу подвергать опасности других девушек и женщин».

Джоан подчеркнула, что упомянула свое прошлое не для того, чтобы ее пожалели, а чтобы выразить солидарность с теми, кто оказался в такой же ситуации. Она также отметила, что открывая двери женских уборных и раздевалок для мужчин, считающих себя женщинами, люди автоматически открывают их для всех мужчин, которые хотят туда проникнуть, ведь сейчас получить документ о смене пола гораздо легче : «Эта простая истина».