Королева Елизавета, Меган Маркл и принц Гарри высказались в поддержку движения Black Lives Matter

В США и других странах продолжаются акции протеста на фоне убийства Джорджа Флойда.

REX / Shutterstock Королева Елизавета, Меган Маркл и принц Гарри

Уже шестой день во многих американских городах не утихают протесты из-за 46-летнего Джорджа Флойда, погибшего во время задержания полицейскими в Миннеаполисе. Независимая судмедэкспертиза подтвердила, что причиной смерти стала механическая асфиксия, а потому она должна рассматриваться как насильственная. Ужасающую ситуацию, которая с новой силой подняла проблемы систематического расизма, прокомментировали многие известные люди. Не осталась в стороне и королевская семья.

В понедельник благотворительная организация The Queens Commonwealth Trust опубликовала официальное заявление, в котором высказалась о событиях, потрясших весь цивилизованный мир. Елизавета II является патроном фонда, принц Гарри остается его президентом, а Меган Маркл - вице-президентом.

«Голоса молодых людей являются жизненно-важными в борьбе с несправедливостью и расизмом во всем мире. Как международное сообщество молодых лидеров, мы вместе стремимся к справедливости и лучшим способам для продвижения вперед. Молчание недопустимо», - говорится в заявлении. Его сопровождает цитата Мартина Лютера Кинга: «Несправедливость где-либо является угрозой справедливости повсюду».