Принца Гарри и Меган Маркл обвинили в воровстве 53 миллионов долларов

Такой роскоши не позволяла себе даже принцесса Диана.

REX / Shutterstock Меган Маркл и принц Гарри

Бывший член Парламента, а сейчас действующий участник Тайного совета заявил, что герцог и герцогиня Сассекские намеренно «выудили» у британских налогоплательщиков десятки миллионов долларов, прежде чем сбежать в Лос-Анджелес. Норман Бейкер подсчитал, во сколько Соединенному Королевству обошлись принц Гарри и Меган Маркл с момента их свадьбы в мае 2018 года, и пришел к неутешительному выводу: жители отдали супругам порядка 53 миллиона долларов, «чтобы обеспечить их всем, чего они желают».

По оценке Бейкера, свадьба герцогов обошлась стране почти в 41 миллион долларов, из которых королевская семья оплатила только 2,4 миллиона (для сравнения: принцу Уильяму и Кейт Миддлтон хватило чуть больше 24 миллионов). Реновация 21-комнатных апартаментов в Кенсингтонском дворце обошлась казне в 1,7 миллиона долларов, но позже Гарри и Меган захотели себе отдельное жилье и попросили еще 2,9 миллиона на ремонт Фрогмор-хауз - их они будут отдавать ближайшие 25 лет (оплачивая еще и аренду).

Норман отметил, что за годы жизни в Лондоне Меган Маркл собрала внушительную коллекцию украшений, стоимость которой превышает 700 тысяч долларов - такого себе не могла позволить даже принцесса Диана. Кроме того, Гарри и его жена тратили не свои деньги на личную охрану, сотрудников и путешествия, а еще им финансово помогает принц Чарльз, который тоже берет деньги не из личных сбережений.

«Получается, государственная казна продолжит поддерживать Гарри до тех пор, пока Чарльз будет финансировать герцога», - подчеркнул Бейкер. И все это при том, что 31 марта Гарри и Меган официально перестали быть старшими членами королевской семьи.