Как и когда принц Гарри станет гражданином США?

Наследник британского престола наслаждается солнечной Калифорнией и, вероятно, решает юридические вопросы.

REX / Shutterstock Принц Гарри

В начале отношений принца Гарри и Меган Маркл все думали, что только экс-звезда «Форс-мажоров» столкнется с длительным процессом смены гражданства, однако в 2020-м стало понятно, что ей-то как раз не стоит ни о чем беспокоиться. После официального завершения «Мегзита» и переезда в США свой иммиграционный статус нужно будет урегулировать герцогу Сассекскому - шестому в очереди на британский престол. 

Научный сотрудник Юридической школы имени Бенджамина Кардозо рассказал британской газете The Telegraph, что принц Гарри мог въехать на территорию США с визой A1, которая предоставляется дипломатам или государственным служащим, посещающим страну по заданию своего правительства. С такой визой герцог сможет также получить вид на жительство и спустя три года претендовать на гражданство. 

Но есть и более короткий путь - через Меган Маркл. «Она может поручиться за него как супруга, - привела слова миграционного юриста британская газета The Guardian. — Но на это потребуется время. Гражданство не будет одобрено автоматически».

На данный момент позиция герцогов по этому вопросу неизвестна. Сейчас они основательно готовятся к первому дню рождения малыша Арчи.