Кейт Миддлтон рассказала о родах под гипнозом и трудностях материнства

Герцогиня Кембриджская призналась, что не хотела бы вновь испытать все тяготы беременности.

Legion-Media Кейт Миддлтон и принц Уильям с детьми

38-летняя Кейт Миддлтон рассказала о своем личном опыте трех беременностей в подкасте «Счастливая мама, счастливый ребенок», который ведет писательница Джованна Флетчер. Герцогиня призналась, что страдала тяжелой формой утренних недомоганий.

«Я была не самой счастливой беременной женщиной, - разоткровенничалась она. - Меня преследовал запах гнили и постоянная тошнота. Я была по-настоящему больна, не ела то, что должна была есть. Но всё же мое тело смогло дать всё необходимое, чтобы вырастить новую жизнь. Именно через токсикоз я действительно осознала силу разума над телом, потому что мне действительно нужно было попробовать всё и вся, чтобы попытаться помочь себе пройти через это».

Кейт Миддлтон решилась гипнороды, или самогипноз, который позволяет расслабиться до и во время родов.

«Я не собираюсь говорить, что Уильям стоял рядом и что-то мне внушал. Его не было на родах, да я и не просила его об этом, - продолжила герцогиня. - Гипнороды - это то, что я хотела сделать для себя. Медитация, глубокое дыхание - это очень сильные практики, которые в конечном счете помогли мне взять всё под свой контроль во время родов».

Кейт Миддлтон также рассказала, что полюбила момент рождения ребенка, поскольку для нее это означает конец 9-месячных мучений.

Напомним, что в 2013 году герцогиня родила сына Джорджа, в 2015 - дочь Шарлотту, а в 2018 на свет появился принц Луи.

«Иногда я испытываю чувство материнской вины и пытаюсь с ним бороться, - призналась Кейт Миддлтон. - Те матери, которые утверждают, что не испытывают ничего подобного, просто лгут. Кроме того, я ощущаю огромную ответственность. За несколько лет у меня появился большой опыт, и многое я бы сейчас сделала по-другому - это касается и воспитания и родов. Эмоциональное состояние матери влияет на ребенка. Во время третьей беременности я осознавала это гораздо лучше, чем во время первых двух».

На днях герцоги Кембриджские заявили, что возьмут небольшую паузу и какое-то время не будут исполнять свои королевские обязанности. Кейт Миддлтон и принц Уильям планируют побыть с самыми любимыми людьми - своими детьми! Через несколько дней у 6-летнего принца Джорджа и 4-летней принцессы Шарлотты начнутся школьные каникулы, и этот период Кембриджские хотят посвятить укреплению семейных уз.