Джулия Данилюк: «Не путайте удовольствие и пользу!»

DR

Эксклюзив: Джулия Данилюк, ведущая шоу «Диета для гурмана» на развлекательном телеканале о стиле жизни Fine Living, шеф-повар, диетолог и автор бестселлеров «Meals That Heal Inflammation» и «Slimming Meals That Heal» (не переведены на русский язык), поделилась своими советами на тему правильного питания.

Сама Джулия дважды (в 2000-м и 2009-м ) входила в совет директоров Канадской ассоциации здорового питания, а также изучала кулинарное искусство в колледже имени Джорджа Брауна и фитотерапию в колледже Эмерсона. Этот жизненный опыт помог ей написать бестселлеры «Meals That Heal Inflammation» и «Slimming Meals That Heal» (не переведены на русский язык), получившие первое место в номинации «Лучшая кулинарная книга» премии Gourmand World Cookbook Award. Эти книги помогли многим читателям приобщиться к здоровой и вкусной еде и восстановить свое здоровье. Более того, Джулия снимается в собственном кулинарном шоу «Диета для гурмана» на телеканале Fine Living, где она наглядно демонстрирует свои блюда и делится различными советами по здоровому питанию. Шоу набрало огромную популярность: его транслируют в 72 странах и перевели на 11 языков, в том числе и на русский.

Благодаря своей работе Джулия заработала мировую популярность и в 2012 году была удостоена премии Канадской ассоциации здорового питания в номинации «За выдающиеся достижения в области здорового питания». Кроме этого, Джулия представила доклад о рисках генно-модифицированной еды правительству Канады в парламенте, выступила спонсором Фонда дикой природы Дэвида Сузуки и фестиваля Field to Table, организованного компанией FoodShare. Помимо прочего, Джулия также занимается благотворительностью, предоставляя свои услуги на различных мероприятиях. Например, она готовила на судне «Гринпис» во время кампании против генно-модифицированной еды в Новой Зеландии.

Многие девушки стараются похудеть, мучая организм ограничениями. А что вы скажете про систему умеренного питания с одним разгрузочным днем и одним загрузочным, когда себе можно позволить запретные вкусности?

Постоянные ограничения в еде неизбежно приводят к неприятным последствиям для здоровья и срывам. На мой взгляд, важно иметь один разгрузочный день в неделю. Это позволит избежать ощущения «диетической тюрьмы». Более того, вместо того чтобы устраивать раз в неделю день голодания, намного эффективнее не есть после 19:00. Таким образом, у вас будет достаточно большой перерыв между приемами пищи. Ограничивая себя калориями вечером, вы сможете уменьшить вашу чувствительность к инсулину, а также сжигать большее количество калорий.

Может ли человек самостоятельно управлять своим питанием, или лучше обратиться к диетологу за первоначальной консультацией?

Рассматривайте вашего диетолога как личного тренера по питанию. Если вы не совсем понимаете, как именно сбалансировать ежедневное меню, то диетолог сможет действительно помочь вам в этом. Многие люди не знают, как правильно добавить в свой рацион достаточное количество белков, омега 3 жиров, железа и цинка. Самое важное — это, конечно же, найти хорошего диетолога, который адаптирует рацион индивидуально под вас и под ваши нужды. Лично я всегда говорю своим клиентам: «Существует 7 миллиардов диет для 7 миллиардов человек, и вам нужно найти ту самую диету, которая будет приносить вам необходимую энергию и жизненную силу».

Скажите, какие продукты (сочетания продуктов) и блюда, которые многие люди считают правильными, на самом деле являются вредными?

На мой взгляд, до сих пор существует 3 популярных мифа:

  1. Во-первых, многие думают, что один большой стакан апельсинового сока и два тоста на завтрак – это нормально. На самом деле это не так. Такой завтрак не является сбалансированным, так как в нем содержится 65 граммов углеводов, что равносильно 16 чайным ложкам сахара.
  2. Во-вторых, до сих пор существует миф, что употребление таких «заменителей» еды, как энергетические батончики и хлопья, — это полезно. Дело в том, что большинство энергетических батончиков — это, по сути, конфеты, потому что они содержат такие подсластители, как декстроза, сироп глюкозы, сгущенный сок ​​тростника и фруктоза.
  3. И последний популярный миф: маффины – отличный выбор для правильного питания.

Мы ведемся на рекламу о питательных и низкокалорийных маффинах. На самом же деле эти чудо-маффины являются «голыми» капкейками, то есть они просто не покрыты вкусной глазурью и кремом. Маффины и капкейки почти не различаются по составу, следовательно, они содержат более чем 500 калорий!

Какие полезные и вкусные продукты несправедливо забыты большинством из нас?

Мои любимые полезные продукты мало кому известны:

  1. Например, ягоды асаи на вкус напоминают вишню в шоколаде и при этом обладают множеством полезных свойств. Более того, даже черника поможет укрепить и защитить ваше здоровье. Исследование, проведенное американским журналом питания, показало, что употребление в пищу ягод ежедневно помогает снизить холестерин в организме. Черника имеет низкий гликемический индекс, и это помогает углеводам усваиваться лучше и быстрее. Более того, она наполнена антиоксидантами и снижает уровень кортизола, что способствует улучшению метаболизма.
  2. Обратите внимание на крестоцветные овощи, такие как китайская капуста и руккола. Ими можно заменить уже надоевшие брокколи, цветную и кочанную капусту. Эти продукты повышают уровень гемоглобина в крови, выводят холестерин и шлаки, а также являются тонизирующим средством для вашего организма. Содержание такого полезного вещества, как сульфур, в этих овощах помогает детоксикации печени и выработке антиоксидантов.

Если человек любит выпечку (и вообще сладости), но хочет похудеть, придерживаясь правильного питания, как ему быть?

Хорошая новость: я выяснила, как не только приготовить полезную выпечку, но и в дальнейшем съесть ее без вреда для вашей фигуры! Я могу с вами поделиться невероятным рецептом, который не содержит молока, глютена, но при этом в нем присутствует большое количество калия и клетчатки, а это залог хорошего начала дня!

Низкокалорийные банановые маффины от Джулии Данилюк

Ингредиенты:

  • ¼ стакана семян чиа (размолоть)
  • 2/3 стакана воды
  • 3 банана (сделать пюре)
  • ½ стакана ореха пекан
  • 1/3 стакана кокосового масла (растопить)
  • 1/3 стакана меда
  • 1 ст. л. ванили
  • ¾ стакана кокосовой муки
  • ½ ч. л. морской соли
  • ½ ч. л. разрыхлителя
  • 1 ст. л. корицы
  • ½ ч. л. мускатного ореха
  • ¼ ч. л. куркумы

Способ приготовления:

1. Разогрейте духовку до 180 градусов.

2. Измельчите семена чиа, смешайте с водой и оставьте на 2-3 минуты до тех пор, пока смесь не приобретёт однородную консистенцию.

3. Добавьте к смеси пюре из бананов, кокосовое масло, мед, орехи пекан и ваниль.

4. В маленькой миске смешайте кокосовую муку, соль, соду и специи.

5. Объедините смесь из муки и смесь из семян и тщательно перемешайте до получения однородной массы.

6. Выложите тесто в форму для кексов. Выпекайте около 40 минут.

7. Дайте маффинам немного остыть и подавайте на стол!

У каждого человека есть свой индивидуальный правильный вес. Как понять, какой он, чтобы не сбросить лишнего?

Я думаю, что лучше не зацикливаться на цифрах. Мышцы весят вдвое больше, чем жир, поэтому, увидев свой вес, люди могут расстроиться, учитывая то, что они ассоциируют похудение с потерей килограммов, а не уменьшением объема. Лично я предпочитаю иметь «мышечные килограммы» и при этом чувствовать себя здоровее и сильнее, чем без них.

Ряд моих клиентов действительно набирают вес, когда они начинают тренироваться, но при этом процент жира в их организме уменьшается. И это совершенно нормально, ведь показателем эффективности диеты должны быть не цифры на весах, а соотношение размера талии и объема бедер.

Среди нас много вегетарианцев. Можете назвать блюда (или даже рецепты), которые можно позаимствовать из меню вегетарианцев. Чтобы они были полезными и вкусными.

Вегетарианцам важно получать достаточное количество белков, омега-3 жиров, цинка и железа. Все эти питательные вещества можно найти в семенах, например тыквы, в черных бобах, чечевице, авокадо и черных оливках.

У меня есть отличный рецепт пикантной тапенады из чечевицы и оливок, который подойдет для тех, кто не ест мясо.

Тапенада из чечевицы и оливок от Джулии Данилюк

Ингредиенты:

  • 2 стакана чечевицы, хорошо промыть и приготовить
  • 1 стакан оливок без косточек
  • ¼ стакана оливкового масла
  • 1 большой зубчик чеснока, крупно нарезать
  • ½ стакана свежей петрушки или кориандра, нарезать
  • 1 ч. л. лимонной цедры
  • 3 ст. л. лимонного сока

Способ приготовления:

1. Смешайте с помощью кухонного комбайна чечевицу, оливки, оливковое масло и чеснок так, чтобы получилась однородная масса. Добавьте петрушку, лимонный сок и цедру. Смешивайте на медленной скорости, пока не получите однородную массу.

2. Выложите получившуюся смесь в миску, накройте крышкой и поставьте в холодильник. Выньте блюдо из холодильника за 5-10 минут до подачи.

Обязательно ли следить за килокалориями и граммами? Есть ли альтернативные способы контроля? Ведь именно эти сложности зачастую пугают и останавливают людей, желающих следить за своим питанием.

Существует множество различных вариаций диет, которые основаны на том, что если считать калории и уменьшить сумму потребляемых калорий, то вес будет уменьшаться независимо от типа пищи, которую вы потребляете. Однако калории калориям рознь, и основываться исключительно на подсчете калорий нельзя.

Конечно же, это не значит, что надо отказаться от подсчета калорий вовсе. Иметь общее представление о калорийности пищи – это важно. Однако это не единственный фактор, который надо брать в расчет при составлении диеты и рациона. К примеру, если у человека действительно большой вес, то есть вероятность того, что проблема не только в потреблении слишком большого количества калорий, но и в том, что в потребляемых продуктах нет других важных элементов для организма.

Есть множество питательных веществ, которые необходимы организму. Без них вы не будете терять избыточный вес и при этом будете страдать от недоедания.

Не секрет, что полуфабрикаты вызывают негативную реакцию в организме, если вы употребляете такую пищу, то, возможно, именно из-за нее у вас и набирается вес.

После того как план правильного питания составлен, необходимость подсчета калорий пропадет сама собой. Сбалансированное питание включает в себя правильное дозирование органических белков, жиров и углеводов. Важно также помнить, что «хорошая» диета не заменит вам ежедневные упражнения. Наше тело должно быть в движении, поэтому необходимо выполнять физические нагрузки и делать растяжку каждый день.

Диеты – это прошлый век. Сейчас все стремятся питаться правильно. Расскажите об основных правилах правильного питания. (Например, 10 основных правил, которые являются основой ПП.)

Вот 3 моих главных правила правильного питания:

1. Ешьте «радугу» продуктов каждый день. Оранжевые овощи и фрукты обеспечивают наш организм витамином А, зеленые продукты обеспечивают комплексом витамина B, красные продукты обеспечивают витамином C, фиолетовые и синие продукты обеспечивают фитонутриенты, которые имеют противовоспалительный эффект!

2. Выпивайте от 6 до 12 стаканов жидкости в день в зависимости от вашего телосложения. Жидкость может быть в виде коктейлей, кофе без кофеина, чая или супов. Также важно выпивать стакан воды утром и за час перед каждым приемом пищи, а также после двух-трех часов после еды. Очень холодные продукты и напитки следует проглатывать медленно и в очень малом количестве, чтобы избежать охлаждения желудка.

3. Помните, что существует 7 миллиардов диет для 7 миллиардов человек, и мало кто понимает ваш организм лучше вас. Продолжайте экспериментировать с подбором правильных диет, но не путайте удовольствие и пользу! Ищите продукты, которые дают вам энергию и позитивное настроение не только через час после еды, но и на следующий день!

Расскажите, как с возрастом надо менять свой рацион? Как могут питаться 20-летние, 30-летние, 40-летние и женщины за 50? (Назовите по несколько принципов питания для каждой возрастной категории.)

В 20 лет важно сосредоточиться на еде, которая способствует медленному сжиганию углеводов, например ямс и бананы. Избегайте высокоаллергенных продуктов, таких как белый хлеб, соя и арахис. Высокое потребление этих продуктов может привести к развитию аллергии в будущем.

В 30 лет важно сбалансировать ваши гормоны дополнительным железом, витамином B6 и фолиевой кислотой (форма витамина В9). Всё это содержится в таких продуктах, как семена тыквы, чечевицы, конопли, а также в зеленых овощах.

В 40 лет во избежание застоя веса необходимо сбалансировать уровень сахара в крови с клетчаткой и белком. Будьте осторожны с продуктами, которые содержат инсулин. А также не злоупотребляйте тростниковым сахаром, пшеничной мукой, газированными и кофейными напитками. Обратите внимание на постные продукты, в которых содержатся белок (т. е. морепродукты) и клетчатка (т. е. семена чиа).

В 50 лет во избежание возрастных заболеваний стоит питаться продуктами с большим количеством омега-3 жиров и магния. Обычно омега-3 содержатся во всех морепродуктах, водорослях, мясе, зеленых листовых растениях и семенах конопли и льна. Магний содержится в палтусе, семенах конопли, миндале и в любимом всеми шоколаде (убедитесь, что в шоколадной плитке процент какао составляет 70-100%)!

Чтобы узнать еще больше советов и правил правильного питания, смотрите шоу Джулии Данилюк «Диета для гурмана» на развлекательном телеканале о стиле жизни Fine Living каждый день с 13:00.