Ангелина Давеян: вся в танце!

Ангелина Давеян — новое имя в бальных танцах. Ей 12, но у нее уже отличные показатели и большие перспективы.

Ангелина Давеян

Почему танцы

То, что Ангелина будет танцевать, не обсуждалось на семейном совете, она не просила сама отвести ее в школу танцев, никто даже не думал, что у девочки сложится танцевальная карьера. Но когда ей было 5 лет, бабушка отвела внучку на бальные танцы. Ангелина не была худышкой, и бабушку (что нетипично) волновал вопрос о красивой, подтянутой фигуре в будущем у любимой внучки. Никакие другие виды спорта не рассматривались, поэтому бальные танцы сами собой случились в судьбе будущей спортсменки. Никто не был против, тем более что Ангелина с первых занятий полюбила тренировки. Во-первых, спортивные бальные танцы — это отдельный вид искусства. Во-вторых, он достаточно энергозатратный. В-третьих, развивает ловкость и грациозность, дает возможность научиться чувствовать свое тело. О том, что она когда-то была пухленькой, Ангелине сегодня напоминают лишь ее детские фотографии. «Танцы — это регулярные тренировки, — рассказывает девочка. — Чем больше ты занимаешься, тем лучше результат. Я занимаюсь три раза в неделю с 16.00 и до 23.00 стабильно вот уже семь лет подряд». 

Секрет успеха

Ангелина легко и почти с самого начала занимает призовые места. Никакой особенной воли к победе, чрезмерных нагрузок и усилий. Секрет ее личного успеха в том, что бальные танцы — это занятие для души. Ей очень нравятся  тренировки и соревнования, ее команда, нравится выходить на паркет в невозможно красивых платьях и выдавать бешеный ритм и азарт, который возможен только в этом виде спорта. «Я никогда не расстраиваюсь, если получаю не золото, а серебро или бронзу. Должен же кто-то другой иногда занимать первое место», — смеется спортсменка. Легко говорить, когда у тебя только за последние два года 27 золотых медалей в различных турнирах. В комнате у девочки уже давно есть специально отведенное место под награды и грамоты — правда, оно катастрофически заканчивается, еще чуть-чуть — и потребуется расширение. 

Времени нет

«Я учусь в гимназии «Сократ», часто уроки делаю между тренировками или что-то учу в машине, когда еду на занятия», — говорит Ангелина. Помимо танцев она занимается с репетиторами по математике, по русскому, английскому и китайскому языкам. Кроме того, состоит в детском модельном агентстве Diamond Kids. Времени на социальные сети и прочие онлайн-радости у нее почти нет. Несмотря на большие ожидания от танцевальной карьеры, поступать в будущем девочка намерена в МГИМО или МГУ. «Мама считает, что я должна успевать всё. А всё успевает только тот, кто старается успевать», — шутит Ангелина. 

Наставники

До того как попасть в школу танцев к двенадцатикратному чемпиону России Армену Цатуряну «TSATURYANTEAM», Ангелина тренировалась в клубе «Динамо» в Сколково. «Армен для меня лучший! Он и его последняя партнерша Доминика — пара, которая меня восхищала раньше и у кого я теперь с удовольствием занимаюсь, — учат меня правильно выражать эмоции. До этого я много работала над техникой и была очень сосредоточена, а в танцах важно не только идеальное исполнение, но и харизма», — говорит она. 

Гордость семьи

Девочку с детства приучают к милосердию и благотворительности, ее родители много помогают организации «Быть добру», которая занимается трудными подростками. «Моя мама награждена званием «Почетный гражданин России» за помощь в строительстве центра для детей с девиантным поведением, — говорит Ангелина. — Я горжусь своей семьей и всё делаю для того, чтобы они гордились моими успехами».

Выходные

Ангелина, как и все ее сверстницы, несмотря на нагрузку, в жизни обычная девчонка — любит надеть кеды и прогуляться, слушая в наушниках Джастина Бибера, любит поболтать с подружками, сходить в кино или посмотреть шоу «Танцы» по телевизору. «Выходные так, чтобы совсем-совсем ничего не делать, бывают редко, а пролетают быстро, — рассказывает Ангелина, — зато запоминаются и дают возможность немного переключиться».