Кирилл Колесников: «Мне нравится осознавать, что мной вдохновляются. Это круто!»

Самый популярный TikTok-блогер в России о возвращении в паркур после серьезной травмы, преодолении себя, доходах, хейтерах, дорогих покупках и многом другом.

Кирилл Колесников

Кирилл, как ты пришел в TikTok? С чего ты начал? Какие первые шаги ты сделал на этой площадке и как давно?

У меня была серьёзная травма колена и период реабилитации занял много времени. Только через два года я перестал сильно задумываться о колене и начал выполнять трюки, как это было до травмы. Времени прошло очень много, было две операции, полгода на костылях, год хромая. Было сложно, и это сильно изменило мой взгляд на жизнь.

Два с половиной года назад я думал, что буду профессиональным спортсменом, буду дальше заниматься спортом и смогу построить карьеру. Если бы восстановление заняло полгода, то я бы продолжил, но за два года все изменилось. Я открыл для себя социальные сети, познакомился с блогерами, которые рассказали, что это такое и, собственно говоря, начал пробовать новое для себя направление. После травмы было страшно возвращаться в паркур, но кроме нее у меня были еще, не менее серьезные.

Не хотелось бы переживать снова то, что уже было, так как от меня отказались все спонсоры, все друзья... Потому что в профессиональном спорте друзья только по увлечению, а не по жизни.

Ожидал ли ты такой бешеной популярности? Как думаешь, что тебя отличает на фоне остальных тиктокеров. Ведь их сотни тысяч, а самый популярный – ты.

Я нашел идеальный формат, который всегда «залетал» аудитории — подкаты к девушкам с использованием трюков. Именно после подобных роликов приходило много подписчиков. Позже я стал снимать трюки и выкладывать их в социальные сети. Мой контент понравился миллионам зрителей, и так я стал популярным. Основная характеристика моих видео – это то, что они без слов. Поэтому зрители из разных стран могут смотреть мой контент. В России совсем небольшой рынок, поэтому много подписчиков и просмотров сложно заработать, если ты направлен только на российскую аудиторию. Например, сейчас мы видим, как Лиза Анохина делает коллаборации с зарубежными тиктокерами, это как раз следствие того, о чём я говорю.

С чего бы ты посоветовал начать молодым тиктокерам? Как обратить на себя внимание, попасть в тренды, залететь в реки?

Самое главное — найти свой стиль и не обращать внимание на советы людей. Всегда будут говорить, что вы постоянно делаете не то или не так. Необходимо понимать, что ваша индивидуальность как раз будет приковывать внимание и повышать популярность. Работать и еще раз работать, совершенствуя себя и вдохновляясь прекрасными блогерами.

Как думаешь, в чём вообще заключается причина такой бешеной популярности TikTok сегодня? Чем эта соцсеть так цепляет людей?

Суть в коротких видео. TikTok — это изначально площадка для развлечений. Спустя какое-то время он стал нести много полезного, в TikTok появилось много разнообразного контента и экспертов. Здесь нет рамок, а только свобода слов и действий. Сейчас активно стала появляться реклама, значит тут можно еще и заработать.

Тебе нравится твоя узнаваемость? Ты любишь, когда к тебе подходят на улице незнакомые люди за фото или автографом?

Конечно, мне приятно, что меня узнают. Но опять-таки, мне больше нравится, когда не просто просят фото, а еще и выражают слова благодарности за то, что я привнес в жизнь человека много нового или показал, что нет ничего невозможного. Мне нравится осознавать, что мной вдохновляются, и это круто. Это большая ответственность перед аудиторией, поэтому я всегда думаю о своих словах и поступках.

Как изменилась твоя жизнь с приходом популярности и ростом доходов? Как изменился ты сам?

Поменялась, но не сильно. Я так же занимаюсь любимым делом, правда, теперь за этим наблюдает еще несколько миллионов человек. Я всё тот же Кирилл, который и был несколько лет назад, просто сейчас стало больше мероприятий.

Вспомни свою самую крупную покупку, которую ты сделал на деньги, полученные от блогерской деятельности. Что это было?

Совсем недавно я купил машину своей девушке. Могу сказать, что это самая крупная покупка. Это был Мерседес, и стоил он около четырех миллионов рублей.

Как ты сейчас распоряжаешься своими заработками? Инвестируешь ли во что-то, откладываешь, или живешь сегодняшним днем?

Живу сегодняшним днем, но при этом знаю, что надо иметь неприкосновенный запас в случае чего. Поэтому мне нравится ни в чём себя не ограничивать, но знать, что я могу еще и накопить на что-то весомое.

В одном из последних постов в инстаграме ты затронул тему хейтеров, которые запросто могут написать «Чтоб ты сдох, крыса». Как ты относишься к негативу в сети, отвечаешь ли недоброжелателям, задевают ли тебя подобные комментарии?

Каждый человек живет так, как хочет. Мне абсолютно всё равно, что пишут в комментариях, потому что эти люди не знают, чем заняться или просто завидуют. От чистой и светлой души никогда в жизни не услышишь таких слов в свой адрес. Некоторые не понимают, сколько времени занимает работа и съемки видео, как тяжело даются какие-то новые трюки и так далее. За всем контентом лежит большая работа, поэтому я работаю и не обращаю внимания ни на кого.

Ты признавался, что твои родители в тебя не верили. Можно ли сказать, что критика, рождающая здоровую злость и желание что-то доказать, тебя по жизни больше мотивирует, чем похвала?

Спорт был всегда мне интересен, еще с самого детства. Не подозревая, что меня так сильно затянет, родители отдали сначала на плавание, а затем на легкую атлетику. Меня даже взяли в сборную России по прыжкам в длину. Но чуть позже, увидев необычные сальто на детской площадке, я понял, что мое призвание – паркур.

Все были против моего нового увлечения – тренер сборной, родители, но я решил доказать, что смогу добиться вершин в этом виде спорта.

Спустя два года я начал принимать участие в различных первенствах по паркуру, занимая призовые места. Летал в разные страны, участвовал в соревнованиях, несмотря на учебу в школе.

Как сейчас родители относятся к твоей деятельности? Поддерживают, или по-прежнему считают, что «перебесишься» и найдешь «нормальную работу»?

Сейчас уже отпустили ситуацию, но опять-таки мне надо работать в два раза больше, чтобы не подвести и показать, что я занимаюсь этим всем не просто так. Они видят меня счастливым и это главное. Несколько дней назад я первым в России дошел до отметки в 30 миллионов подписчиков в TikTok. Когда мои родители услышали это от меня, я увидел гордость в их глазах. Очень надеюсь, что это всё было не зря.

Каким ты видишь свое дальнейшее профессиональное развитие? В каких направлениях хотел бы расти и какие сферы пробовать?

Много всего нового меня ждет впереди, сейчас открывается всё больше возможностей. Цифры в TikTok сейчас мало что значат на самом деле. Важнее то, какие предложения приходят в других сферах. Я очень хочу развиваться дальше в актерской деятельности, потому что несколько лет был каскадером и мне нравилась эта работа. Надеюсь, что смогу полностью реализоваться, показать максимум своих возможностей.