Ксения Собчак, Алла Михеева, Лиза Арзамасова и другие гости открытия Фестиваля Цветов в ГУМе

Десятый год подряд Главный универмаг страны внутри и снаружи украсили яркие клумбы с причудливыми узорами, составленными из живых цветов.

Ксения Собчак

В день открытия фестиваля роль садовников вместе с сотрудниками ГУМа и Bosco di Ciliegi примерили на себя и звездные гости: Ксения Собчак, Александр Цыпкин, Владислав Лисовец, Алла Михеева, Алексей и Галина Немовы, Александр Олешко, Юлия Савичева, Анна Тихомирова, Андрей Бурковский, Илья Бачурин, Полина Киценко, Аскольд Запашный, Иван Жвакин, Лиза Арзамасова, Артём Кривда, Андрей Колесников, Эвелина Хромченко, Маргарита Королева. К работе садовников звезды подошли творчески и ответственно – несмотря на подоспевших поклонников, высадили на отведенном участке яркую клумбу с авторским орнаментом.

Cиреневые агератумы, лимонные и оранжевые тагетисы и целозии, красные и белые бегонии, розовые колеусы, нежно-розовые сурфинии, белоснежные бегонии — по разнообразию растений Фестиваль цветов в ГУМе может соперничать с ботаническим садом.

Цветочные ковры раскинулись вдоль линий магазина, растения обрамили знаменитый фонтан, кашпо с петуньями украсили фасад исторического здания с первого до третьего этажа.  Любоваться цветочным оформлением можно будет не только в дневное время, но и после заката – историческое здание ГУМа и клумбы вдоль его фасада подсвечены иллюминацией, так что вечером всё выглядит особенно красиво.

Специально к фестивалю в течение нескольких месяцев было выращено 24 видов цветов. Именно столько оттенков желтого, оранжевого, красного, розового, синего и фиолетового понадобилось художникам-флористам, чтобы украсить цветами Главный Универмаг страны. 

«Мы уже в десятый раз высаживаем здесь, на Красной площади и в центре ГУМа, у фонтана, сотни тысяч живых цветов. И потом они до конца лета нас с вами радуют. Ничего делать не надо: просто приходить, есть мороженое, улыбаться и понимать, что завтра будет еще даже лучше, чем сегодня. И здорово, что мы эту традицию продолжаем, что всем это по-прежнему интересно», – рассказал Михаил Куснирович, глава группы компаний Bosco di Ciliegi.

Фестиваль продлится до 11 сентября, в течение двух с половиной месяцев любоваться цветами в ГУМе смогут все желающие.