Стася Милославская, Ольга Сутулова, Евгений Стычкин, Павел Табаков на премьерном показе нового сериала «Нулевой пациент»

16 мая в кинотеатре «Художественный» прошел премьерный показ нового сериала Кинопоиска «Нулевой пациент» — семисерийной художественной драмы о первой крупной вспышке ВИЧ в СССР, которая произошла в 1988 году в детской больнице Калмыкии. 

Фотографы: Ксения Угольникова, Никита Бережной, Роман Ерофеев Ольга Сутулова

Гостями специального показа стала съемочная группа сериала «Нулевой пациент», а также артисты, режиссеры, сценаристы и представители киноиндустрии: Ида Галич, Ольга Сутулова, Сергей Бурунов, Стася Милославская, Павел Табаков, Юрий Быков, Роман Билык, Ксения Соловьева, Евгений Сангаджиев, Антон Беляев, Зоя Бербер, Анастасия Красовская, Ольга Бодрова, Яна Чурикова, Сергей Сельянов, Олег Трофим, Дмитрий Чеботарев, Роман Маякин, Мария Федорова, Константин Майер, Сергей Корнихин, Леонид и Наталья Каневские, Мила Ершова, Павел Вардишвили, Александр Горчилин, Станислав Круглицкий и другие. 

Перед началом показа сериал представили его создатели: режиссеры Сергей Трофимов и Евгений Стычкин, сценарист и продюсер Олег Маловичко, продюсеры Александра Ремизова, Ольга Филипук (Кинопоиск), Иван Самохвалов (Продюсерская компания «Среда») и актеры сериала: Аскар Ильясов, Елизавета Шакира, Виктория Агалакова, Александра Черкасова-Служитель, Иван Добронравов, Алексей Маклаков, Лира Кекеева и др. Исполнитель одной из главных ролей в сериале Никита Ефремов не смог присутствовать на показе, но прислал гостям видеообращение.

Никита Ефремов: «Для меня это история о том, как важно признавать то, что уже случилось. С этого и начинается выздоровление. По крайней мере в моей жизни всегда так было — если я что-то игнорировал, то мне потом бумерангом прилетало обратно. Наш сериал — для того, чтобы избавиться от предрассудков, которые присутствуют в обществе и сейчас. Постараться доказать, что инфицированные ВИЧ —  тоже люди, им также нужны помощь, тепло и забота. Им нужно быть услышанными».

Продюсер сериала Александра Ремизова: «Меня чаще всего спрашивают, почему мы решили снимать этот проект сейчас, как мы его запустили. Мне кажется, важно знать свое прошлое, помнить его и делать выводы. Я надеюсь, вы проникнитесь этой историей и поймете ее так же, как прониклись мы». 

Режиссер и исполнитель одной из главных ролей Евгений Стычкин: «Я сразу согласился на этот проект — это один из немногих случаев, когда то, что мы делаем, может быть по-настоящему важно. Наша история абсолютно реальна, она рассказывает о заражении семидесяти пяти детей и четырех взрослых, которое стало началом распространения ВИЧ в стране. Сейчас у нас более миллиона ВИЧ-положительных людей. Именно поэтому важно говорить об этом вслух, называть вещи своими именами. Проблема есть, но мы знаем, как с ней бороться». 

Премьера сериала состоится только на Кинопоиске 19 мая.