Наташа Давыдова, Екатерина Волкова, Андрей Фомин и другие гости показа юбилейной коллекции бренда AKHMADULLINA

В своей юбилейной коллекции, созданной в честь 20-летия бренда, Алёна Ахмадуллина возвращается к истокам — в прямом и переносном смысле слова.

Наташа Давыдова

Тема русской деревни изначально была близка бренду: стоит только вспомнить вдохновлённые традиционным костюмом объёмные юбки, рукава, цветовую гамму и маски петухов и коз на ранних показах. Героиня коллекций — не девушка из народа, а настоящая русская сказочная царевна. Спустя годы уже сформированная и обогащенная множеством смыслов «русская» ДНК бренда совпадает в юбилейной коллекции с актуальным контекстом: тема экологичности, тренд на «побег» из суеты мегаполиса в тишину деревенской жизни и современная царевна, которая занялась сельским хозяйством в соответствии с духом времени.  

Сезон сбора урожая перекликается с темой подведения итогов 20-летней жизни бренда, открывая философский подтекст известной русской пословицы, звучащей рефреном в декоре коллекции — «Что посеешь, то и пожнёшь». В соответствии с «огородной» темой главными героями всех декоративных приемов коллекции стали овощи - капуста, свёкла, морковь. 

Юбилейная коллекция бренда AKHMADULLINA собрала в себе лучшие дизайнерские решения и самые глубокие смыслы, с которыми бренд работал в течение 20 лет, демонстрируя сложность, глубину и цельность этого пути. Среди гостей показа коллекции были Ксения Соловьева, Наталья Давыдова, Светлана Бондарчук, Марина Озкан, Андрей Фомин, Анна Брострем, Юлия Скворцова, Екатерина Багдасарова, Александр Рогов, Татьяна Рогаченко, Виктория Рощанинова, Карина Варивода, Инна Маликова, Мадонна Мур, Аня Покров и другие.


Представленная коллекция состоит из пяти блоков, каждый из которых отражает характерные для творчества дизайнера узнаваемые приемы. 

Первый блок из денима решён в очень спокойной гамме: розовато-бежевый, серый, молочный - натуральные комфортные цвета. В декоре используется характерная для бренда техника - «разбахромленные» полоски ткани настрочены по волнистым линиям, символизирующим биоморфную структуру капусты, главного мотива коллекции. Из денима выполнены не только характерные для этого материала позиции - комбинезон, брюки, куртка, но и корсетные вечерние платья, а также головные уборы - косынки, кепки гипертрофированного объема и сумка-ведро. 

Второй блок посвящён знаковым приёмам бренда - принту и стёжке. Дутые объемные формы традиционной русской фуфайки, дополненные волнистой стёжкой, вдохновлённой линиями листьев капусты, контрастируют с выбранными материалами - плотный и полупрозрачный вечерний шёлк. Палитра блока построена на сочетании белого и фирменного зелёного: принт напоминает как будто испачканные землей вещи поклонников стиля «новых огородников». Кульминации тема этого блока достигает в шубе из норки Saga Furs, где имитация стежки выполнена за счёт росшива меха замшей, а цветовые пятна - за счёт техники интарсии.

Третий блок состоит из сложносочиненных вещей, связанных вручную крючком. Живописные богатые фактуры, состоящие из миниатюрных изображений сезонных овощей, отдают дань традиционным техникам. По визуальной схожести в этот блок включена шуба, выполненная в необычной технике: тонкие полоски меха норки Saga Furs нашиты плавными линиями на плотный шёлк. 

Классический образ огородника из прошлого, закутанного в байковое одеяло, стал вдохновением для четвёртого блока коллекции. Один из самых актуальных материалов - флис - воплощается в гиперобъемные формы, дополненные спортивными и утилитарными деталями. Лук, составленный из двух шуб: норковой в мелкий росшив, напоминающий вязаную фрактуру, и велюровой розовой, накинутой сверху, как одеяло, представляет прочтение брендом тренда на outwear.  

Завершающий пятый блок - кульминация выражения ДНК бренда в коллекции: платья с вышивкой жемчугом в русском стиле с мотивами капусты и лошадей и сложные аксессуары, плетёные из жемчуга. AKHMADULLINA демонстрирует своё видение вечерней темы, вводя актуальные спортивные детали - крой олимпийки, кулиски - и нетипичные для этого сегмента материалы: плотный хлопок и спортивную сетку. Дополняет картину белоснежный объёмный пуховик из ворсистой пальтовой ткани, расшитый розовым жемчугом. 

Алена Ахмадуллина Алена Ахмадуллина