Виктор Рыжаков, Влад Лисовец, Мария Кравцова и другие гости выставки «Современник. Начало»

27 апреля в историческом здании Московского музея современного искусства (ММОМА) на Гоголевском, 10 совместно с театром «Современник» открылся выставочный проект «Современник. Начало», приуроченный к 65-летию прославленного театра.

Мария Кравцова

Среди гостей, пришедших поздравить музей с открытием были: Виктор Рыжаков, Михаил Куснирович, Марк Гарбер, Валентин и Марина Юдашкины, Мария Кравцова, Влад Лисовец, Константин и Ольга Андрикопулос, Александр Сирадекиан, Виктория Полякова и многие другие.

Основная составляющая экспозиции это единая документально-художественная инсталляция, в которой встречаются два измерения культуры и два времени: театральная история и современное искусство, прошлое и настоящее. Зрители смогут увидеть залы посвященные семи знаковым спектаклям Современника 1950-60-х годов, а компанию им составляют произведения актуальных художников, наших современников: Елены Артеменко, Яна Гинзбурга, Евгения Гранильщикова, Екатерины Муромцевой, Егора Плотникова, Анны Ротаенко и Егора Федоричева.

Вместе они приглашают зрителя к размышлению о сути современности — изменчивой, ускользающей и при этом неизбежно распахнутой в будущее. Необычный, гибридный выставочный проект «Современник. Начало» на целый месяц в фестивальном ритме соединит музей и театр — в их неустанном стремлении исследовать и открывать новые формы зрительского вовлечения, соучастия и рефлексии.

Важной составляющей выставки в MMOMA станет насыщенная перформативная и образовательная программа, которую подготовит команда сегодняшнего «Современника» во главе с художественным руководителем Виктором Рыжаковым. В большом амфитеатре на 90 мест, выстроенном в одном из залов, будут идти репетиции спектаклей и читки новых пьес, состоятся прямые включения из театра на Чистопрудном бульваре, встречи с известными режиссерами и актерами и другие события. Билет можно купить только онлайн на сайте музея или по QR-коду на кассе ММОМА на Гоголевском бульваре, 10.