25 интересных фактов о создании фильма «Майор Гром: Чумной Доктор»

1 апреля в прокат выходит долгожданный фильм Олега Трофима «Майор Гром: Чумной Доктор», а пока читаем удивительные факты о создании этого приключенческого боевика

1.  Специально для фильма сюжет комикса было решено существенно изменить. Работа над сценарием растянулась на несколько месяцев. В общей сложности было свыше 13 вариантов сценария.

2.  Весь фильм был снят за 84 съёмочных дня. 50 из них – в Санкт-Петербурге.

3.  Для записи музыкальной темы Чумного Доктора был создан специальный музыкальный инструмент Спэйс Челло. Отчасти он похож на виолончель, но на грифе всего две струны, которые связаны с резонаторами длинными стальными пружинами. За счёт них звук у инструмента агрессивный, страшный, с металлическим окрасом, как раз под стать характеру Чумного Доктора.

4.   Музыку для фильма написал Роман Селиверстов. Это его первая работа над полнометражным фильмом. Вся оркестровая часть была записана с лондонским симфоническим оркестром на Abbey Road Studios

5.    Во время работы в Санкт-Петербурге съёмочной команде удалось задействовать множество уникальных исторических мест города: Мраморный дворец, Академия Художеств, Красный мост, Академия Штиглица, улица Зодчего Росси, Дворцовая площадь.

6.    Сцена погони снималась на пяти разных улицах Санкт-Петербурга, включая Дворцовую площадь, а общее количество съёмочных дней растянулось на десять.

7.   За всё время съёмок было перекрыто 85 улиц.

8.   Режиссёр Олег Трофим встретил своё 30-летие на мусорной свалке, где снималась очередная сцена из фильма.

9.   Во избежание малейших утечек информации со съёмочной площадки при наборе людей в массовку скаутеры задавали им ряд вопросов, чтобы исключить попадание на съёмки фанатов комиксов о Майоре Громе. Также всей съёмочной группе было запрещено фотографировать на площадке, а всей массовке заклеивали камеры на смартфонах.

10.  Кастинг актёров на главные роли продолжался почти год. Дольше всего авторы фильма искали артиста на главную роль.

11.  Сергей Горошко и Тихон Жизневский специально похудели для своих ролей – на 15 и 10 кг соответственно.

12.  Сергей Горошко, Александр Сетейкин и Тихон Жизневский покрасили свои волосы для роли.

13.  Дмитрий Чеботарёв – единственный из основного актёрского состава, кому никак не пришлось модифицировать свою внешность для роли.

14.  Тихон Жизневский порвал связку на ноге во время съёмок сцены погони, а также сломал нос каскадеру и поранил кулак во время репетиции боевой сцены.

15.  Полицейский участок был с нуля построен в огромном пустующем здании на Невском проспекте, в котором раньше располагался банк. Полицейский участок был построен за 2 недели и разобран за 2 дня.

16.  Ларёк с любимой шавермой майора Грома был построен с нуля и полностью функционировал. За время съёмок в кадре (включая разные дубли) было съедено 55 шаверм, а за кадром всей съёмочной группой около тысячи.

17.  Для одной из экшен-сцен была построена полноценная копия машины Ламборгини Авентадор.

18.  За всё время съёмок было уничтожено 30 машин, сожжено 873 литра горючей жидкости, рассыпано 10 тысяч блесток, разбросано 900 000 рублей.

19.  Для сцены с открытием памятника был изготовлен настоящий бронзовый бюст первого полицмейстера Санкт-Петербурга, который многие СМИ сочли на настоящий памятник.

20.  Презентация соцсети «Вместе» снята в зале презентаций Сколково в Москве.

21.  Весь реквизит хранится на огромном складе в несколько сотен квадратных метров, который, по словам Артёма Габрелянова, похож на Выручай-комнату из «Гарри Поттера».

22.  Для съёмок было сшито 40 комплектов уличной формы и около 50 комплектов офисной формы полицейских.

23.  Костюм Чумного Доктора был так сложен в производстве, что надеть его полностью можно было минимум за 40 минут и только при помощи двух ассистентов. Костюм был оснащён полноценными ручными огнемётами, изготовленными под чутким руководством каскадёров.

24.  Костюм Чумного Доктора делали 7 разных студий в 5 городах России.

25.  Куртка Майора Грома была найдена в одном из винтажных магазинов Москвы. Она послужила прототипом для изготовления нескольких курток Грома для разных сцен: с утеплителем и без, размером поменьше и побольше на случай, когда актёр надевал под неё защиту для исполнения трюка, и ещё для каскадера, который замещал Тихона Жизневского на площадке.