Что посмотреть на праздниках: 10 волшебных фильмов, снятых по мотивам книг

Новогодние праздники – время, когда можно без зазрения совести расслабиться на диване и насладиться просмотром добрых, сказочных сюжетов. Даже если вы их уже не только видели, но и читали.

Legion-Media.ru

Совместно с крупнейшим книжным сервисом по подписке MyBook мы выбрали лучшие картины с элементами волшебства, которые приятно пересматривать каждую зиму. 

«Гарри Поттер» (все части)

Уже почти 20 лет серия фильмов о Гарри Поттере попадает лидеры рейтингов по просмотрам в зимнее время. А все благодаря неповторимой атмосфере волшебства, добрым историям о дружбе и захватывающим сюжетам, которые одинаково любят и взрослые, и дети. В основе знаменитой саги – не менее популярные произведения Джоан Роулинг. Эти романы сделали британскую писательницу первым долларовым миллиардером, заработавшим на создании книг. Целых 8 полнометражных картин с Дэниэлом Рэдклиффом, Рупертом Гринтом и Эммой Уотсон — прекрасная компания для всей семьи в новогодние каникулы. 

«Властелин Колец» (все части)

Масштабная киноэпопея, сюжет которой был написан больше полувека назад. Уже тогда книга Джона Толкина обрела невероятную популярность, сделав автора одним из ярчайших представителей жанра. А вот голливудская трилогия Питера Джексона вошла в историю кино как рекордсмен по количеству премий «Оскар» (у ленты их 17) и возглавляет ТОПы лучших фильмов современности. Сегодня просмотр режиссерской версии занимает больше 12 часов кряду, а значит культовая история отлично впишется в планы на длинные выходные.

«Хоббит» (все части)

Когда Джон Толкин создавал детскую повесть о приключениях маленьких человечков, он вряд ли подозревал, каких масштабов в итоге достигнет его сюжет. Именно с этой сказки и начинается культовый «Властелин колец» с монументальной экранизацией Питера Джексона. Конечно, режиссер не упустил возможности поработать и с предысторией героев Средиземья. В приквеле из трех частей полурослик Бильбо Бэггинс пускается в грандиозный поход, где его ждет судьбоносная встреча с Гэндальфом и еще куча захватывающих происшествий с пауками, орками, гоблинами и варгами.

«Таймлесс. Рубиновая книга»

Захватывающее фэнтези знакомит нас с шестнадцатилетней Гвендолин Шеферд. Однажды в девушке просыпается дар перемещения во времени, с этих пор в ее жизни начинается череда опасных и загадочных приключений. Немецкий блокбастер снят по одноименному произведению писательницы Крестин Гир. Ее «Рубиновая книга» была опубликована 10 лет назад. За это время она успела стать мировым бестселлером и получила продолжение в виде еще двух романов — «Сапфирового» и «Изумрудного». Подростковая франшиза хоть и не претендует на престижные премии и награды, но однозначно стоит семейного киносеанса в свободный вечер.

«Золотой компас»

Невероятно красивая снежная сказка переносит зрителей в удивительный мир. Здесь двенадцатилетняя Лира отправляется в непростое путешествие к Северному Полюсу, чтобы отыскать своего пропавшего друга. Фэнтезийная лента Криса Вайца собрала на одной площадке Николь Кидман, Дэниэла Крэйга, Еву Грин и других звезд Голливуда. Фильм снят в стиле стимпанк по бестселлеру Филипа Пулмана и отмечен премией «Оскар» за «Лучшие визуальные эффекты». Так что зрелищности и признания этой картине точно не занимать.

«Темные начала»

А почему бы не посвятить интереснейшим сюжетам Пулмана все уикенды? Ведь «Золотой компас» затрагивает лишь одну книгу из грандиозной трилогии автора. По его «Темным началам» канал HBO выпустил целый одноименный сериал, второй сезон которого, кстати, вышел в свет буквально на днях. Зрители снова окажутся в мире, где у каждого человека частичка души может принимать форму животного, и еще раз отправятся в полярную экспедицию вместе с юной сиротой Лирой Белаквой. Несмотря на полную смену актерского состава, новая встреча с любимыми персонажами точно порадует всех поклонников пулмановской саги.


«Капитан Крюк»

Историю о мальчике, который не хотел взрослеть, знают и любят во всем мире. А придумал ее больше ста лет назад шотландский писатель Джеймс Мэтью Барри. С тех пор у сюжета о Питере Пэне появилось свыше 10 самых разных экранизаций. В их числе – знаменитый «Капитан Крюк» Стивена Спилберга с блестящим актерским составом в лице Дастина Хоффмана, Робина Уильямса, Джулии Робертс и Гвинет Пэлтроу. Еще одно достойное фэнтези про любимого героя в 2003 году снял режиссер Пол Джон Хоган. А в этом году фильмография персонажа пополнилась необычным приквелом «Питер Пэн и Алиса в стране чудес» с участием Анджелины Джоли. Время каникул – прекрасная возможность оценить все ленты и выбрать самую любимую.


«Алиса в Стране Чудес»

Представить подборку волшебных фильмов без гениального Тима Бертона просто невозможно. Сказочный мир, созданный Льюисом Кэрроллом 150 лет назад, заиграл совершенно новыми красками под «кистью» прославленного режиссера и мультипликатора. Неудивительно, что эта работа была отмечена не только восторженными отзывами зрителей и критиков, но и двумя «Оскарами» — за декорации и костюмы. Непревзойденные актеры во главе с Джонни Деппом, по-доброму странноватые персонажи и целый калейдоскоп ярких сцен – вы точно надолго запомните путешествие в страну, где все перевернуто с ног на голову.

«Мэри Поппинс Возвращается»

Всегда аккуратна, с прекрасными манерами и неизменно с зонтиком в руках – такой создала свою «идеальную няню» английская писательница Памела Трэверс. Совершенный образ знаменитой Мэри Поппинс остается неизменным уже больше 85 лет. И в новой интерпретации Роба Маршалла можно еще раз встретиться с этой чудо-гувернанткой. Правда, теперь действие происходит спустя 25 лет после первого знакомства семейства Бэнксов с удивительной леди. Талантливо обновленная музыкальная картина однозначно стоит вашего внимания в праздничный уикенд.

«Щелкунчик и четыре королевства»

Пожалуй, это самая новогодне-рождественская история на все времена. Даже спустя 200 лет после первой публикации, повесть Гофмана получает все больше новых адаптаций. Красочное фэнтези производства студии Disney дарит еще одну яркую встречу с юной Кларой, ее необычной куклой и Мышиным Королем. Лента с участием Киры Найтли, Хелен Миррен и Моргана Фримана снята в лучших традициях голливудских сказок. Волшебные костюмы и декорации в сочетании с незабвенными мелодиями П. И. Чайковского обеспечат стопроцентным новогодним настроением кого угодно.

С книгами, по мотивам которых сняты волшебные ленты, можно познакомиться в MyBook. Сервис дарит всем новым пользователям 14 дней премиум-подписки по промокоду MYBOOK2021, а также скидку 25% на премиум-подписку MyBook на 1 или 3 месяца. Активируйте код до 15 января 2021 — читайте и слушайте эти или любые другие из 300 тысяч электронных и аудиокниг без ограничений.