Как пережить тяжелые времена: лайфхаки от героев Фредрика Бакмана

Рассказываем, как персонажи книг шведского писателя переживают тяжелые времена, и чему у них можно поучиться.

Legion-Media.ru

На русском языке вышла новая книга Фредрика Бакмана «После бури». Это завершение трилогии о жизни маленького городка Бьорнстад (в переводе с шведского — «медвежий угол»), чья единственная гордость — хоккейная команда юниоров, которая умеет добиваться отличных результатов. Местные жители верят, что если ребятам удастся выиграть в финале престижного турнира, экономика города взлетит: придут спонсоры, будет развиваться туризм и откроется новая хоккейная школа.

В предыдущих частях трилогии («Медвежий угол» и «Мы против вас») разворачиваются события, которые никого в Бьорнстаде не оставили равнодушными. Лучший игрок команды Кевин Эрдаль был обвинен в изнасиловании. Жертвой стала дочь спортивного директора. Жителям города предстояло решить, готовы ли они поверить в то, что их любимец и главная надежда команды — преступник, которого следует наказать? Или же им лучше просто закрыть на все глаза и сделать вид, что ничего не было?

Во второй книге трилогии населению города, разделенному на два лагеря, судьба преподносит еще одну возможность возродить былое хоккейное величие. В команде появляются перспективные новички, к тому же есть ребята из старого состава, которые несмотря ни на что готовы помочь родному городу, а заодно исполнить свою давнюю мечту — победить в решающем матче крупного хоккейного турнира.

Фредрик Бакман с супругой Legion-Media.ru Фредрик Бакман с супругой

В отличие от ранних работ Бакмана, добрых и сентиментальных, «хоккейная трилогия» значительно повышает градус происходящих событий. Герои этой серии книг зачастую совершают страшные поступки, покрывая зло и занимаясь виктимблеймингом. Но у этих произведений есть и светлая сторона — весь город по- настоящему сплачивается вокруг любви к хоккею. Жители Бьорнстада совместно преодолевает сложившуюся ситуацию, воодушевившись этой игрой.

Прочитав «хоккейную трилогию», мы можем извлечь два урока. Во-первых, необходимо всегда оставаться людьми. Во-вторых, чтобы преодолеть трудности, зачастую стоит обратиться к тому, что всех объединяет.

Как и герои книг Бакмана, вы можете тоже проникнуться хоккеем: для этого стоит начать следить за плей-офф Континентальной хоккейной лиги, который стартует 29 февраля. Кинопоиск покажет все матчи самой зрелищной и интригующей части сезона КХЛ.

Фото: Букмейт Фото: Букмейт

Еще один пример того, как спорт становится опорой в преодолении трудностей — судьба Бритт-Мари из книги «Здесь была Бритт-Мари». Бакман рассказывает нам о размеренной жизни домохозяйки, которая узнает, что ей изменяет муж. Бритт-Мари уезжает в захолустный город Борг, который страдает от финансового кризиса. Единственная вакансия для героини — работа в местном молодежном центре. Одна из ее новых обязанностей — тренировать детскую футбольную команду.

Муж Бритт-Мари по вечерам постоянно смотрел футбол, но героиня совершенно его не понимала. Теперь ей предстоит увидеть, что футбол — это не просто игра, в которой двадцать два человека бесцельно гоняют мяч по полю, а особый мир со своей философией. Благодаря этому виду спорта, Бритт-Мари обретет уверенность в себе, почувствует себя нужной окружающим и найдет новую любовь.

Кадр из фильма «Здесь была Бритт-Мари» (2019) Фото: Кинопоиск Кадр из фильма «Здесь была Бритт-Мари» (2019)

В книге есть еще одна героиня, которой спорт помогает пережить сложный период. Это Банк — дочь бывшего тренера футбольной команды Борга, который недавно погиб. Девушка практически ослепла из-за болезни и все вечера проводит с алкоголем. Но Бритт-Мари, которая сражается за свое счастье, становится для нее примером, и Банк тоже решает помочь местным ребятам показать себя на футбольном турнире. Раньше она была отличным игроком, и теперь Банк начинает менять свою жизнь, постепенно выбираясь из кризиса.

Бакман также раскрывает нам истории самих юных футболистов. Среди них есть сироты и трудные подростки, которых способна объединить только страсть к футболу. Эти дети растут в суровых реалиях северной провинции, город пустеет, и перед важным матчем команда остается без любимого тренера. Но с помощью Бритт-Мари школьники начинаю вновь усердно тренироваться, чтобы доказать всем, что с ними стоит считаться.

Кадр из фильма «Здесь была Бритт-Мари» (2019) Фото: Кинопоиск Кадр из фильма «Здесь была Бритт-Мари» (2019)

Главный урок, который стоит извлечь из книги «Здесь была Бритт-Мари»: иногда помочь преодолеть сложную ситуацию может то, что раньше казалось вам совсем не важным.