Быть в тренде: 7 книжных новинок для стремящихся всё успеть

Накануне Дня всех влюбленных и Международного дня книгодарения вместе с издательствами «Эксмо», АСТ и «Азбука-Аттикус» собрали топ книг февраля — от биографии братьев Запашных до нового романа автора сериала «Эпидемия».

Эдгард и Аскольд Запашные «Понять хищника»

Эдгар и Аскольд Запашные — не только международный бренд, но и символ цирковой индустрии России. Знаменитая династия на слуху уже не одно десятилетие, однако их первая авторизованная биография вышла в свет только сейчас.

«Понять хищника» — это предельно честная беседа с читателем, в которой братья делятся подробностями профессии, откровенно и эмоционально рассказывают о цирковом детстве, первых шагах на арене, взлетах и падениях, семье, возлюбленных и детях, учителях и учениках. Запашные не обходят острые углы, открывают всю правду о своей работе, личной жизни и взглядах на развитие общества и культуры.

Карло Вечче «Улыбка Катерины. История матери Леонардо»

Живописец и скульптор, архитектор и ученый, инженер и выдающаяся личность — вот лишь краткий перечень ипостасей знаменитого Леонардо да Винчи. Велосипед, прототип будущего автомобиля, подводный скафандр, парашют и, конечно, улыбка Джоконды — кажется, известный итальянец придумал и создал все, что можно. Его жизнь не была тайной: будучи незаконнорожденным он сначала находился на попечении отца, затем был отдан на воспитание в дом художника. И все это время не мог произнести вслух главное слово для любого ребенка: мама. Карло Вечче — профессор итальянской литературы, филолог и историк предпринял попытки разобраться, кем же была мать Леонардо, как свободная девушка оказалась в рабстве, как боролась за возвращение человеческого достоинства и чего ей все это стоило. Сильная духом, удивительная и непобежденная — вот такой и была Катерина, мать ребенка, имя которого прогремело на весь мир.

Роберто Боланьо «Дикие сыщики»

Чилийского поэта и писателя Роберто Боланьо называют одним из самых первых классиков мировой литературы XXI века. Однако ранее для российского читателя он не был широко представлен. За последние пару лет на русский язык перевели две книги, одна из которых — «Дикие сыщики» — появилась в книжных на днях. Роман рассказывает о приключениях двух поэтов Артуро Белано и Улисеса Лимы, отправившихся на поиски загадочной поэтессы в пустыню. Им придется объехать полмира, побывать в Америке, Европе, Израиле, Африке, спасаться бегством, на своем пути они будут встречать самых разных людей, попадать в самые разные ситуации и, как настоящие творцы, будут пытаться ответить на философские и в чем-то риторические вопросы: какова связь между литературой и насилием, и почему поэт всегда смотрит в лицо смерти?

Мосян Тунсю «Система „Спаси-себя-сам“ для главного злодея», том 1

Последние несколько лет разве что самый ленивый не слышал имя этой китаянки: романы Мосян Тунсю, молодой писательницы из Поднебесной, бьют рекорды продаж и регулярно возглавляют всевозможные рейтинги в России и за ее пределами. «Система „Спаси-себя-сам“ для главного злодея» — ее дебютная новелла — изначально задумывалась как пародия. Несмотря на то, что постепенно сюжет стал меняться, книга сохранила легкость, юмор и комичность ситуаций. В самом известном романе Булгакова литературный критик Латунский, разгромивший книгу Мастера в пух и прах, отделался легким испугом — в отличие от героя «Системы». Шэнь Юань — яростный читатель, прочтение очередной книги привело его в бешенство и довело до смерти. Однако ждал Шэня не райский уголок с ангелочками и облачками — он оказался главным злодеем той самой книги, так сильно разозлившей его! И теперь ему предстоит изменить сюжет и поведение своего персонажа так, чтобы в будущем ему не начали жестоко мстить.

Сара Джио «Из Лондона с любовью»

Сара Джио — автор международных бестселлеров. Как правило, сентиментальные истории писательницы развиваются в двух временных отрезках: настоящем и прошлом. Так, «Из Лондона с любовью» рассказывает о судьбе двух женщин — матери и дочери, — оказавшихся в разное время в схожих обстоятельствах. Валентине — 35. Ее муж ушел к другой, и она примеряет на себя новую жизнь, американской «разведенки». Смерть матери вынуждает девушку отправиться в Лондон за наследством, которое ей не особо и нужно, да и с матерью она близко не общалась уже несколько лет. В качестве «состояния» Элоиза оставила Валентине дом с книжным магазином, который дочь собирается продать. Однако ловко расставленные подсказки матери заставляют Валентину погрузиться в историю Элоизы, отправиться в 1968 год и узнать о загадочном Эдварде, как-то связанном с книжным магазинчиком.

Брендон Сандерсон «Вы — чародей. Пособие по выживанию в средневековой Англии»

Брэндон Сандерсон особенно известен среди любителей фэнтези и научной фантастики. Его романы отличают нетривиальные сюжеты, экстраординарные обстоятельства, в которые он помещает своих героев, и прекрасное чувство юмора. Персонаж его новой работы «Вы — чародей» внезапно оказывается в другом мире и времени. Кто он такой? Откуда? С этим, конечно, еще придется разобраться, но пока надо во что бы то ни стало собрать разлетевшиеся страницы пособия по выживанию, без которых он рано или поздно станет жертвой открывшейся на него охоты. В роли иллюстратора новинки выступил фэнтезийный художник Стив Аргайл, знакомый многим в мире видеоигр.

Яна Вагнер «Тоннель»

 «И в конце тоннеля — свет, а конца тоннеля нет».

Яна Вагнер — успешная российская писательница, автор бестселлеров «Живые люди», «Кто не спрятался». По ее книге «Вонгозеро» сняли телесериал «Эпидемия», который выкупил Netflix и посмотрел Стивен Кинг, высоко оценив работу Яны. В начале весны в книжных появится ее новый роман — герметичный триллер «Тоннель», выход которого поклонники творчества и литературное сообщество ожидают вот уже три года. Права на экранизацию были выкуплены еще в начале написания книги. Полсотни человек застряли в подземном дорожном тоннеле. Выхода нет, а сверху — толща речной воды. Время тянется, и вот уже кажется, что из тоннеля не выбраться никому. Паника, страх, напряжение, и в этих обстоятельствах остается один вопрос-действие: хватит ли всем здравого смысла? И кислорода.