Эмоциональный компас: 6 книг, которые помогут понимать и контролировать свои чувства

Вместе с издательством БОМБОРА выбрали книги, которые помогут оставаться в ладах со своими эмоциями и жить здоровой, счастливой и насыщенной жизнью, свободной от беспокойства.

Legion-Media.ru

12 принципов ментальной устойчивости. Как быть себе опорой и оставаться счастливым даже в сложные времена

Ментальная устойчивость — это способность человека управлять своими мыслями, эмоциями и поведением даже во время стресса и неопределенности. Книга коуча топ-менеджеров российских компаний Андрея Вебера — это скорая помощь для тех, чьи нервы натянуты как струна. 

Благодаря практикам, медитациям и экспертным советам Вебера вы научитесь легче принимать перемены, находить решения и сохранять спокойствие, как бы ни штормило вокруг. 

Рецепт равновесия. 30 карт от тревоги и депрессии

Когда начинает казаться, что мир окрасился серым цветом и депрессия поглотила, на помощь придут карточки-«друганы» по мотивам бестселлера психиатра Кирилла Сычева «Так себе».  

Нужна поддержка? Тяните синюю карточку. Чтобы появились силы что-то делать — зеленую. А чтобы справиться с тревогой — розовую. В каждой карточке вы найдете полезный совет или упражнение и забавную иллюстрацию. 

Все дороги ведут к себе. Путешествие за женской силой и мудростью

Квест-терапия по мотивам «Красной шапочки» от гештальтпсихолога Юлии Пирумовой. Ее книга поможет превратить травмы прошлого в счастье жить настоящим и обрести внутреннюю силу, прекратить угождать другим и воспитать в себе смелость не нравиться, признать свою ценность и найти опору. 

Гнездо, которое дарит крылья. Самостоятельность ребенка начинается с привязанности

Даже самые любящие и заботливые родители несут в семью ошибки прошлых поколений и передают их своим детям. Автор мирового бестселлера «Ребенок в тебе должен обрести дом» Стефани Шталь и психолог Юлия Томушат помогут наладить связь со своим внутренним ребенком ради счастья собственных детей, построить доверительные и прочные отношения в семье и избежать ошибок в семейных отношениях.

Психосоматика: тело говорит. Как научиться слушать свое тело и подобрать ключ к его исцелению

Наши мысли и эмоции настолько крепко связаны с физическими ощущениями, что душевная боль может приводить к серьезным заболеваниям. 

Екатерина Тур — врач, практикующий психосоматолог, нейропсихолог, специалист по телесно-ориентированной терапии и популярный блогер, расскажет, как эмоции действуют на тело, покажет психосоматическую сторону простуды, головокружения и других болезней, научит лучше понимать собственное тело и не подавлять его сигналы. А также даст эффективные упражнения для осознания телесных ощущений и эмоций.

Ремонт крыш и крыльев. Психологический стендап о том, как починить себя

Книга для тех, кто привык считать «мелочами» перепады настроения, усталость, раздражительность и апатию. Маскировать страх и злость за неловкими улыбками, стеснением и смирением. 

Психолог, коуч и комик Светлана Патрушева докажет: такое отношение к себе — это настоящая «антизабота». В своей книге Светлана собрала эффективные практические инструменты и техники, которые помогут отремонтировать все внутренние «поломки», трансформировать болезненный опыт прошлого, пережить травмы и отпустить обиды.