5 книжных новинок февраля, на которые стоит обратить внимание

Февраль – последний месяц зимы, а это значит, что совсем скоро наступит весна и долгожданное тепло. Чтобы этот время прошло как можно быстрее и комфортнее, предлагаем вам погрузиться в чтение увлекательных историй. Наша редакция собрала список книжных новинок, которые вы могли упустить. Каждая из книг погрузит вас в свой удивительный мир, откроет для вас новые грани привычного и вы обязательно влюбитесь в ее героев!

Legion-Media

Клэр Фуллер, «Наши бесконечные последние дни» 

Это удивительная история 8-летний Пегги, дочери опытного «выживальщика» из Лондона Джеймса Хиллкоута. Когда Пегги было 8 лет отец увез ее из дома в заброшенную хижину в Германию. Он сказал дочери о том, что после сильного урагана все люди на Земле погибли и они – единственные выжившие. Джеймс обустраивает хижину и обучает дочь всем приемам выживания: они запасают грибы и ягоды на зиму, расставляют ловушки для белок и даже выращивают овощи в собственном огороде. Джеймс даже делает для Пегги пианино, на котором она со страстью и интересом учится играть каждый день. Только вот пианино не издает ни звука, потому что нужных деталей для настоящего инструмента в лесу, конечно, нет. Читатель наблюдает за жизнью маленькой девочки, взрослеет вместе с ней и вместе с ней пытается приспособиться к жизни в изоляции. Перед нами не типичный роман взросления, местами книга похожа на леденящий и пробирающий до мурашек триллер о жизни в неволе. Фуллер выстраивает повествования особым образом: она полунамеками и метафорами рассказывает читателю о том, что на самом деле происходит в романе. Пегги же является ненадежным рассказчиком – обо всех событиях мы узнаем именно через призму ее травмированной психики. 

Эмили Эдвардс, «Толпа» 


Дебютный роман английской писательницы Эмили Эдвардс поднимает сразу ряд актуальных тем: свобода выбора, ответственность за свой выбор, осознанное родительство, буллинг в интернете. Сюжет книги строится вокруг щекотливой темы вакцинации, о которой мы все спорили во время эпидемии Covid-19. Две подруги – Элизабет и Брайн – разные, но их связывают общие ценности – забота о детях и желание быть хорошими родителями. Их пути расходятся, когда речь заходит о прививках. Прививать детей или нет? Какие последствия могут быть от принятого решения? Опасаясь осуждения подруги, Брайони скрывает от нее то, что, как ей кажется, не может никому навредить. Она надеется — нет, она уверена, что ничего страшного не произойдет. В итоге невинная ложь приводит к ужасным последствиям. Для Эдвардс тема вакцинации — хороший повод поговорить об острых социальных проблемах в нашем обществе. Не стоит забывать, что мы живем в обществе и так или иначе несем ответственность за других людей, именно поэтому автор предупреждает нас о том, что все наши решения должны быть обдуманными.

Клэр Александр, «Одиночество Мередит» 

Эта книга – прекрасное чтение для тех, кто пребывает в состоянии растерянности и чувствует себя одиноко. Несмотря на сложность темы, роман написан в жанре feel-good novel и точно станет поддерживающим чтением. Главная героиня Мередит три года не выходит из дома, она не общается с сестрой и матерью и старается не вспоминать о том, что случилось с ней в прошлом. Кажется, что сейчас у нее все хорошо – она заказывает продукты и все необходимые вещи онлайн, занимается с терапевтом раз в неделю, делает дома физические упражнения, а ее лучший друг – замечательный рыжий кот. Но даже в условиях мнимого комфорта в жизни Мередит возникают трудности, она теряет контроль. Знакомство с новыми людьми, погружение в их проблемы и заботы подталкивают Мередит к первому шагу. Это душевное и пронзительное чтение о том, что человек не может быть один – в лучших традициях Фредрика Бакмана. 

Б.Э. Пэрис, «Психотерапевт» 

«Психотерапевт» – новый роман от мастера психологических семейных триллеров Б.Э. Пэрис. Это книга об изнанке красивой жизни и счастливого брака. Пережив трагедию в прошлом, Элис вместе с мужем переезжает в элитный квартал Лондона, где быстро находит общий язык с соседями. Новая жизнь кажется ей идеальной. Но через некоторое время она узнает, что прошлая владелица дома – Нина – была убита, а преступление до сих пор не раскрыли. Жильцы квартала точно знают что-то. но предпочитают молчать. Элис считает себя обязанной узнать правду и полностью погружается в историю Нины, параллельно пытаясь разобраться в собственной жизни. 

Симона Сент-Джеймс, «Книга нераскрытых дел»  

Новый роман от автора бестселлеров «Сломанные девочки» и «Мотель “Вечерняя заря”». Как и всегда, у Симоны в книге – несколько временных линий и умело встроенные мистические мотивы. 1977 год, в штате Орегон все обсуждают загадочные убийства, которые совершила некая Леди Киллер. Но подозреваемую отпускают и она переезжает в дом на берегу океана и ведет затворническую жизнь. 2017 год, Шей Коллинз работает в регистратуре в клинике и на досуге ведет собственный сайт, посвященный нераскрытым преступлениям. Совершенно случайно она встречает в клинике бывшую подозреваемую Бет Грир и просит ее об интервью. Но переступив порог ее дома, Шей приходит в ужас от мысли, что осталась один на один в возможной убийцей. Это захватывающее и пронзительное чтение о смелой девушке, которая вопреки собственным страхам, готова бороться за правду.