5 книг, которые помогут забыть о суете и тревоге

Книги открывают новые миры, помогают сделать своим чужой жизненный опыт и расширить границы собственной жизни. Вместе с книжным сервисом ЛитРес мы сделали подборку романов, которые помогут с головой окунуться в захватывающие приключения персонажей и хотя бы на время забыть о всех беспокойствах.

Legion-Media.ru

«Служба доставки книг», Карстен Хенн

Карстен Хенн сочетает в себе множество профессиональных ипостасей. Он не только писатель, но и ресторанный критик и знаток вина, а также – владелец виноградника. Большинство читателей знают его как автора «винных детективов», действие которых так или иначе связано с виноградным напитком. Однако этот роман – о книгах, которые Хенн любит не меньше, чем тонкие вкусовые сочетания. Именно книги объединяют пожилого продавца книжного магазина Карла Кольхоффа и девочку, которая однажды присоединяется к нему во время его ежедневного ритуала доставки книг покупателям на дом. Найдут ли общий язык такие разные по опыту и возрасту люди? Как эти отношения повлияют на жизнь каждого? И что об этой парочке думают остальные жители городка?

«Добро пожаловать в мир, Малышка!», Фэнни Флэгг

Это второй роман американской актрисы и комедиантки. На этот раз она вложила в него свой личный опыт работы на телевидении. На этом поприще занята и главная героиня Дена Нордстрем. Вот-вот она станет женским лицом всего американского вещания. Не зря 30 лет назад она переехала в Нью-Йорк из крошечного городка Элмвуд-Спрингс, где все звали её Малышкой. Переезд тот, впрочем, не был добровольным. Покинуть родные места пришлось в спешке, причины которой до сих пор не ясны. И вот для героини наконец настало время разобраться в прошлом и разгадать причины исчезновения её матери. Кроме детективного сюжета автор предлагает читателям критический взгляд на телевидение 1970-х с упадком его этики и на вопросы расовой дискриминации в США.

«Жена башмачника», Адриана Трижиани

Американская писательница, режиссёр и сценарист, итальянка по происхождению, Адриана Трижиани объединила в этом романе обе свои родины. Будучи детьми Энца и Чиро встретились в Италии. Их объединили обстоятельства бедности, готовность к ещё большим невзгодам и надежда на лучшую долю. За ней они, повзрослев и отправились в Америку. Судьба столкнёт их ещё несколько раз прежде, чем они поймут, что общая у них не только тоска по родной земле, но и взаимная любовь, которая помогает им стойко преодолевать все трудности и через долгие разлуки снова встречаться. Эта история, ставшая эталоном итальянской истории любви, покорила читателей по всему миру.

«Летний ресторанчик на берегу», Дженни Т. Колган

Шотландская писательница Дженни Т. Колган называет себя книжным червём из-за своей склонности читать (и писать!) запоем, не отвлекаясь на другие дела и заботы. Автор считает, что главное в книгах – приносить утешение, дарить хорошее настроение, избавлять от хандры. С этой задачей, по мнению критиков, блестяще справляются все её романы. Дарит надежду на возможность счастливых поворотов в жизни и история 26- летней незамужней Флоры Маккензи. Кажется, она типичная, уставшая от жизни обитательница депрессивного Лондона. Каждый её день похож на предыдущий: дом – работа, работа – дом… Но неожиданно судьба преподносит ей сюрприз. Босс отправляет Флору по важному делу на её родину – в Шотландию. Здесь ей предстоит узнать, что жизнь – это далеко не пресная и скучная штука! Ведь теперь она предстоит научиться управлять собственным рестораном, а заодно полностью изменить представления о самой себе.

«Шоколад», Джоанн Харрис

В родной Англии Джоан Харрис известна не только как писательница, но и как педагог, выпустивший не одно поколение ценителей французской литературы, а также как бас- гитаристка в организованной ею ещё в юности группе. Как признавалась Харрис, благодаря этим занятиям она научилась отлично понимать, что приносит радость. Именно это знание она вложила в главную героиню своего самого успешного романа. Вианн – не только очаровательная женщина, недавно прибывшая с дочерью в маленький французский город, но и гениальный шоколатье. Она знает всё об этом лакомстве и может с помочью него найти путь к любому сердцу, даже самому чёрствому. Не удивительно, что жизнь городка, где Вианн открывает кондитерскую лавку, начинает стремительно меняться.

А по специальному промокоду 15OKMAGAZINE на сайте сервиса все читатели получат книгу в подарок из специальной подборки, а также скидку 15% практически на весь ассортимент.