7 книг для уютных вечеров с пледом и чашкой чая

Устроиться в мягком кресле под пледом и открыть книгу, хрустящую страницами — что может быть лучше? Тем более, если за окном промозглая погода. Наша сегодняшняя подборка именно для таких случаев!

Legion-Media.ru

«Библиотека моего сердца», Фрейя Сэмпсон

Джун Джонс работает в библиотеке в сонной английской деревушке, где она выросла. Ее устраивает замкнутый образ жизни наедине с книгами. После смерти матери девушка старается избегать контактов с людьми. Но когда ее библиотеке угрожает закрытие, Джун вынуждена выйти из-за книжных полок, чтобы спасти место, где хранятся воспоминания о ее прошлом. Героиня присоединяется к группе эксцентричных местных жителей в кампании по спасению библиотеки. Впервые с тех пор, как умерла ее мать, девушка знакомится с новыми людьми и находит друзей. Чтобы спасти дорогое сердцу место, Джун должна научиться бороться за то, что ей дорого.

«Приключения Шерлока Холмса», Артур Конан Дойл

Культовый сборник детективных историй из жизни эксцентричного и обаятельного сыщика. Как истинный англичанин и джентльмен, он подходит к каждому своему делу ответственно и с чувством достоинства. Вместе со своим другом и коллегой доктором Ватсоном герой сражается со злом в разных его ипостасях и решает самые запутанные головоломки. Рассказы о Шерлоке Холмсе и его приключениях как нельзя кстати подойдут под осенний вайб. Они наполнены экшеном, в меру таинственные и даже мистические.

«Маленькая кондитерская в Танглвуде», Лилак Миллс

Жизнь кондитера Стиви идет своим чередом, пока однажды не происходит ряд неудач и трагедий. Она внезапно ломает ногу, ее увольняют с работы, а еще любимая бабушка умирает. Девушка готова впасть в депрессию, пока не узнает о наследстве, оставленным доброй родственницей. Желая измениться, Стиви решает открыть на деньги бабушки кондитерскую в уютном Танглвуде. Ей кажется, что все жители деревушки окажутся в восторге, однако здесь свои нравы. Местные матери выступают против сахара, которым полны десерты Стиви. Да еще неприятный владелец конюшни строит ей козни. Однако стоит девушке узнать его поближе, как она понимает, что ее мнение о нем может в скором времени измениться.

«Тревожные люди», Фредерик Бакман

Ироничный остроумный роман о жизни человека, жизнь которого меняется, стоит ему решиться на ограбление банка. В банк скандинавского городка врывается грабитель. Он угрожает служащим пистолетом и требует отдать ему наличку, однако работники банка разводят руками — они давно перешли на безналичный расчет. После неудавшегося преступления вор прячется от полиции в подъезде, где натыкается на открытую дверь квартиры. Там идет показ недвижимости риелтором. Обескураженный грабитель решает захватить в заложники восемь человек, пришедших на просмотр. Проведя с ними недолгое время, грабитель мечтает сдаться полиции, только ради того, чтобы избавиться от этих тревожных людей.

«Миссис Ингланд», Стейси Холлс

Мрачная история, погружающая в атмосферу Западного Йоркшира начала XX века. После окончания колледжа Руби Мэй устраивается работать няней в дом семьи Ингланд. Девушка задается целью обрести опыт и заручиться надежными рекомендациями. Однако новое место оказывает на девушку суровое влияние, и Руби сталкивается с тем, чего никак не ожидала. Прислуга воспринимает ее в штыки, а еще ей кажется, что в браке семьи Ингланд есть какая-то мрачная тайна. Уж слишком странно ведет себя ее хозяйка.

«Шоссе Линкольна», Амор Тоулз

Бестселлер Амора Тоулза — захватывающая приключенческая история в духе роад-муви или романа Джека Керуака «На дороге». Это роман об убийце поневоле Эммете Уотсоне, который в возрасте 18 лет освобождается из колонии раньше на три месяца. У него умер отец, мать давно пропала, поэтому он обязан заботиться о своем восьмилетнем брате Билли. Мечтая о лучшей жизни, братья решают отыскать мать, которая ушла из дома и присылала им открытки из местечек вдоль шоссе Линкольна. Уотсоны отправляются в Калифорнию, однако их планам мешают двое беглых преступников. Это бывшие сокамерники Эммета, которые сбежали с целью позаботиться о нем и его будущем. У них есть свой остроумный план, и чтобы исполнить его, компания должна отправиться в Нью-Йорк.

«Пандора», Сьюзен Стокс-Чепмен

Дора вместе со своим дядей владеет лавкой древностей, которую когда-то открыли ее родители. Девушка осталась сиротой в раннем возрасте, а теперь ее дядя мечтает продать бизнес — то единственное, что осталось у нее от матери и отца. Девушка мечтает стать ювелиром и сохранить наследие родителей. Исполнить желания и добиться своих целей ей поможет загадочная древнегреческая ваза, которая хранится в подвале магазина. Этот древний артефакт скрывает в себе мистическую тайну, разгадать которую стремится на только Дора.