Не надо ссориться: 5 книг о том, как общаться с близкими, если у вас разные взгляды

Общаться с близкими, придерживающихся противоположных взглядов, бывает очень не просто, но все же полярные мнения — не повод для того, чтобы сводить коммуникацию на нет. Вместе c книжным сервисом ЛитРес мы собрали подборку книг, которые помогут придерживаться правил ненасильственного общения и сохранить мир в семье.

Legion-Media.ru

«Социальный интеллект. Новая наука о человеческих отношениях», Дэниел Гоулман

Вслед за эмоциональным интеллектом Дэниел Гоулман заявил о существовании социального интеллекта. Все его элементы – от способностей слушать и сопереживать до умения влиять на других – являются отражением не только нейробиологических процессов, но и готовности людей понимать и принимать других. Автор уверен, что умение слушать, искать точки соприкосновения и возможности быть взаимно полезными – это верный способ сократить количество ненависти в мире и отличный фундамент для созидательных и целительных отношений. Книга понравится всем, кому не хватает психологических советов, а нужна научная база и подтвержденные факты.

«Ругаться нельзя мириться. Как прекращать и предотвращать конфликты», Бернс Д. Дэвид

Автор этой книги – американский психиатр, профессор Медицинской школы Стэнфордского университета – убеждён, что каждый человек может научиться выстраивать гармоничные взаимоотношения с людьми и избегать конфликтов. Он предлагает практичное руководство к действию, делится множеством полезных рекомендаций и техник, которые помогут сохранять мир при любых обстоятельствах. Кроме того, автор даёт ответы на самые волнующие вопросы о межличностных конфликтах. Что мешает нам избегать взаимных претензий и ссор? Можно ли улучшить сложные отношения? Как простить себя и других после случившейся конфронтации?

«Ненасильственное общение. Язык Жизни», Маршалл Розенберг

Американский психолог и педагог Маршалл Розенберг долгое время работал миротворцем в разных частях земного шара. Этот опыт помог ему в 1960-х разработать универсальный метод ненасильственного общения, который одинаково эффективен и в супружеской спальне, и на деловых переговорах. В книге автор объясняет суть метода и на многочисленных примерах из своей практики показывает, как им пользоваться, чтобы избегать конфликтов и восстанавливать мир с пользой для всех сторон.

«С тобой я дома. Книга о том, как любить друг друга, оставаясь верными себе», Ольга Примаченко

Автор этой книги – журналистка и писательница Ольга Примаченко – уверена в том, что дом – это место не на карте, а рядом с тем, кого любишь и кому доверяешь. С таким человеком не приходится прятаться, заметать следы, притворяться и защищаться, с ним легко быть собой. На таком фундаменте возможно строить отношения как союз уникальных свободных личностей. В книге речь идёт о том, как согревать друг друга теплом, не сгорая дотла, как любить и дарить счастье себе и близкому человеку, даже если ваши взгляды иногда расходятся.

«Сценарии конфликтов. Как без нервов улаживать споры и проблемы на работе и в жизни», Марина Майорова

Марина Майорова предлагает научиться управлять конфликтами, чтобы сделать их мощным двигателем развития отношений и перевода их на новый уровень доверия, понимания и принятия. Как это сделать? Для начала, считает Марина Майорова, следует воспринимать конфликт как сценарий, в котором есть действующие лица и сюжет. Опираясь на эти постулаты, станет возможно создавать максимально приятные, тёплые, полезные и долгосрочные отношения с близкими людьми, коллегами и партнёрами по бизнесу.

А по специальному промокоду OKMAGABON на сайте сервиса все читатели получат скидку 20% на ЛитРес: Абонемент на 1 месяц.