7 книг, которые помогут быть добрее и позаботиться о себе в сложные времена

В условиях повышенной неопределённости главными становятся навыки управления эмоциями. Не поддаваться панике, а сохранять мирный и оптимистичный настрой. Как? Вместе книжным сервисом ЛитРес мы сделали подборку книг, в которых даются практики, необходимые для того, чтобы обучиться этим навыкам и укрепить их.

Legion-Media.ru

«Купи себе эти чертовы лилии. И другие целительные ритуалы для настройки своей жизни», Тара Шустер 

Маленькие ритуалы самоподдержки и заботы о себе могут существенно повысить качество жизни. В этом убеждена автор этой книги – сценарист и телеведущая, которая на своём опыте убедилась, что действия в роде покупки любимых цветов создают целительную внутреннюю опору, что помогает принимать своё тело, любить себя, держать плечи расправленными, а сердце – открытым. Книга полна целительных практик на каждый день, которые научат преодолевать душевные травмы и начать жить в полную силу. 

«Счастливые люди гуляют по городу просто так. Как научиться жить не спеша», Эрика Оуэн 

Осознанные прогулки – простой способ справиться со стрессом и вывести свой творческий потенциал на новый уровень. Казалось бы, так просто – выбрать другой путь с работы домой, чтобы заново узнать город и получить новые впечатления, или – осмотреться вокруг по дороге в любимый ресторанчик. Это и есть искусство фланирования, которое когда-то могли себе позволить только богатые французы. Сегодня, настаивает автор этой книги, поддаться этому искушению могут люди любой национальности и достатка. И – обогатить свою жизнь красотой и гармонией. 

«К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя», Ольга Примаченко

Автор этой книги – журналист и блогер – предлагает рассматривать нежность как целительную практику взаимоотношений с собой, которая помогает услышать голос своего сердца. Как понять и принять свои чувства и желания? Как создать гармоничное и наполняющее энергией пространство вокруг себя? Как начать экологично взаимодействовать с миром и другими людьми? Ответы на эти вопросы сопровождаются множеством примеров из опыта автора. А в конце книги даётся 31-дневная практика нежности к себе.

«Мне всё льзя. О том, как найти свое призвание и самого себя», Татьяна Мужицкая 

По мнению автора этой книги – психолога и бизнес-тренера, главное препятствие между нами и нашими мечтами – бессознательные самозапреты. Но как избавиться от внутренних ограничений, которые мешают реализовать свой потенциал? В книге даны техники и практики, которые помогут избавиться от внутренних препятствий, обрести ясность и найти дело всей жизни, которое будет кормить, вдохновлять и позволит чувствовать счастье и признание.

«Сила доброты. Как с помощью эмпатии менять мир к лучшему», Джамиль Заки

Профессор психологии Стэнфордского университета больше десяти лет исследовал эмпатию. В этой книге он описывает её проявления и приводит свои выводы о ценности этой способности. В частности, по мнению автора, эмпатия – не врождённый талант, а качество, которое можно развивать и тренировать. Более того, именно эмпатия, по мнению профессора, поможет нам сделать мир лучше для нас и следующих поколений людей. Он утверждает, что эмпатию можно и нужно сознательно развивать и только так мы сделаем мир лучше – для нас и для следующих поколений. 

«Жить в мире. Искусство общения и взаимодействия», Тит Нат Хан 

Дзен-буддийский монах из Вьетнама, настоятель буддийского медитативного центра – автор этой книги считает, что общение – это один из важнейших источников питания, которое может и исцелять, и ранить. Как отличить здоровое общение от токсичного? Какие слова или поступки могут отравлять отношения? Каким будет противоядие от разрушающего взаимодействия? В книге приведены практики внимательного и сострадательного общения, которые помогут обрести и укрепить близкие связи, что позволит изменить жизнь к лучшему, стать счастливее и стать источником счастья для других людей.

«Сила эмоций. Как благодарность, сопереживание и гордость помогают в жизни и работе», Дэвид Дестено 

Оказывается, способность проявлять эмоции может помочь успешно управлять бизнесом. Особенно, если речь идёт о социальных эмоциях. Таких, как благодарность, сопереживание и гордость. На уровне всей компании они способны влиять на принятие решений, менять восприятие, помогать концентрироваться на важном. Всё это оказывается решающим далеко не только тогда, когда нужно решить проблему, но и в повседневной работе. Благодаря низкому уровню стресса, сплоченности и хорошему эмоциональному климату компания неизбежно станет более творческой и устойчивой даже в условиях повышенной неопределённости.

А по специальному промокоду OKMAGABON на сайте сервиса вас ждет скидка 20% на ЛитРес: Абонемент на 1 месяц.