И посмотреть, и почитать: книги, экранизации которых мы ждем в 2021 году

Сегодня книга — основа для создания большинства фильмов и сериалов. Рассказываем, с какими кино- и книжными историями познакомиться и сравнить впечатления.

Legion-Media.ru

Сегодня книга — основа для создания большинства фильмов и сериалов. Все мы прекрасно помним успешные экранизации романов Джорджа Мартина, Стивена Кинга, Маргарет Этвуд, Нила Геймана, Гузель Яхиной, Алексея Иванова, Дмитрия Глуховского. Премия «Оскар» тоже не игнорирует киноадаптации: нашумевшая «Земля кочевников» базируется на документальной книге Джессики Брудер, фильм «Отец» с Энтони Хопкинсом — на одноименной пьесе Флориана Зеллера, а «Еще по одной» о принцах «поддатских» основан на пьесе режиссера Томаса Винтерберга. Собрали для вас еще четыре примера, когда события книги воплотились на экране. Берите на заметку и выбирайте, что вам ближе!

Захар Прилепин «Обитель»

Специально к премьере одноименного многосерийного фильма выходит новое издание романа Захара Прилепина «Обитель». Соловки, 20-е годы прошлого века. 27-летний осужденный, москвич Артем Горяинов, недоучившийся студент, попадает в лагерь, в котором чекист Федор Эйхманис ставит масштабный эксперимент по «перековке человека». Роман «Обитель» Захара Прилепина был опубликован в 2014 году, удостоен трех престижных литературных премий. По словам автора, к идее написать книгу о Соловецком лагере его подтолкнул режиссер Александр Велединский, впоследствии взявшийся за экранизацию «Обители».

Алексей Иванов «Пищеблок»  

Еще один российский автор, чей роман — «Географ глобус пропил» — в свое время заинтересовал Велединского. В этот раз за экранизацию Иванова взялась продюсерская компания «Среда» — в мае выходит сериал «Пищеблок». Действие книги разворачивается в пионерском лагере в 1980 году. Однажды мальчик Валерка видит, как ночью один из самых примерных пионеров лагеря пьет кровь соседа по комнате. Вместе с другом Валерка берется разоблачить вампиров из пионерлагеря. Хоррор, мистическая фантастика, «тоска» по советскому прошлому и мертвые советские ритуалы, грустно, весело — все здесь.

Эбигейл Дин «Девушка А» 

Эбигейл Дин было около 30 лет, когда она вдруг поняла, что ее работа в качестве адвоката — не то, чем она хотела бы заниматься всю свою жизнь. Дин садится и пишет книгу, а о ней в свою очередь пишет The Guardian: «Триллер, который возьмет книжный мир штурмом». Литературная осада удается: дебютный роман приносит славу, New York Times называет его выдающейся книгой года, права на перевод покупают 27 стран. Вишенкой на торте становится интерес режиссера «Чернобыля»!


«Девушка А» — роман о разрушительной силе человеческой одержимости, слепоте женской любви, психологических механизмах семейного насилия и выученной беспомощности. Книга о самом жутком — об уязвимости детей, по наивности превращающих даже самые страшные муки в веселую игру. 

Сергей Лукьяненко, «Предел»

Книги фантаста экранизировались не раз — достаточно вспомнить «Дозоры». В мае в издательстве АСТ готовится к выходу продолжение романа «Порог» — космический эпос Сергея Лукьяненко «Предел». Вырвавшись из альтернативной реальности, исследовательский звездолет «Твен» пытается предотвратить гибель обитаемой планеты. Но ставки куда выше — в опасности все обитаемые миры. И первый из них — мир загадочной цивилизации Ракс… Пока ждем выхода книги и будущего интереса режиссеров, предлагаем посмотреть сериал «Осенние визиты», который вышел на экраны в 2020 году.