Ко дню рождения королевы: 10 книг о женщинах, которые остались в истории

В этом году Елизавета II отмечает 95-летие. Английская королева — одна из тех сильных, могущественных женщин, которые смогли доказать всему миру, что способны на многое. Вместе с крупнейшим книжным сервисом MyBook мы сделали подборку книг о жизни и судьбе тех героинь, кто на долгие годы останется примером смелости, решительности и верности себе.

Legion-Media.ru Королева Елизавета II

Джон Гай «Елизавета. Золотой век Англии»

Для создания этой книги специалист по истории Тюдоров Джон Гай исследовал множество письменных источников 16 века. Любопытно, что многие из них никогда ранее не были изучены. Например, государственные документы, где говорится об отношениях между Англией и другими странами Европы. Гай переработал письма Елизаветы, ее дневники и черновики — все те тексты, которые показали бы человеческую натуру Елизаветы I, а не только то, что написано в учебниках истории. В книге могущественная королева Англии показана как уязвимая женщина, которой не чужды меланхолия, депрессии и даже неуверенность в своих силах. 

Маргарет Тэтчер «Автобиография»

Была ли у «железной леди» жизнь за пределами политики? Конечно, была. Об этом Маргарет подробно рассказала в своей автобиографии. Получилась увлекательная, остроумная и честная история жизни сильной, целеустремленной женщины, которой удалось разрушить патриархальные стереотипы и стать примером для подражания целого поколения женщин. Маргарет вспоминает о своих взлетах и падениях, о том, как патриархальные законы и условности мешали ей добиваться целей, какие реформы спасли страну от упадка. «Железная леди» делится секретами успеха и личными переживаниями, которые несмотря на ее непоколебимый характер, были в жизни. 

Екатерина Великая «Мемуары» 

Екатерина Великая от природы была одарена выдающимся умом и ярким характером. Супруг императрицы, Петр III, наоборот был человеком слабой воли и вел праздный образ жизни. Екатерина не разделяла его удовольствий, предпочитая проводить время за чтением сначала романов, а после исторических и философских книг. Да и сама императрица писала пьесы, исторические и философские произведения — все они заняли свою нишу в литературе своего времени. Екатерина оставила после себя большой архив со всеми работами, в том числе ее личными письмами. В книге собраны яркие произведения императрицы, где она размышляет о жизни, судьбе страны и ее окружении.

Эндрю Мортон «Меган. Принцесса из Голливуда» 

До встречи с принцем Гарри Меган Маркл была одной из самых харизматичных актрис в криминальном сериале «Форс-мажоры‎» и занималась активизмом, борясь за гендерное равенство. Кого-то ее союз с внуком королевы удивил, но только не Эндрю Мортона. Он с самого начала был уверен: союз разведенной мулатки с принцем демонстрирует миру новую монархию ‎— открытую, идущую в ногу со временем. Эта книга — его расследование жизни Маркл и ее вхождения в царскую семью. Он собрал подробности ее истории из рассказов близких друзей, соседей и коллег актрисы. Мортон вспоминает конфетно-букетный период отношений Гарри и Меган, предложение руки и сердца, ее знакомство с Елизаветой II. 

Арина Полякова «Как украсть короля? История Уоллис Симпсон»

Ради американки Уоллис Симпсон — которая стала впоследствии герцогиней Виндзорской — английский король Эдуард VIII пожертвовал всем: репутацией, короной и возможностями. Он отрекся от престола, но сделал ли он это по своей воле? Арина Полякова, российский историк и кандидат исторических наук, в этой книге изучает этот вопрос. Она рисует подробную картину, что происходило в то время за кулисами жизни правящей элиты. А было там как в хорошем сериале Netflix: коварные интриги, связи с нацистами, красивая богемная жизнь, тайные романы, скандальные убийства — и это далеко не все, о чем Полякова рассказывает в книге. 

Дмитрий Медведев «Диана. Несостоявшаяся сказка»

Принцесса Диана была всеобщей любимицей и вместе с тем несчастной женщиной. Дмитрий Медведев проводит читателя по биографии принцессы, начиная с тех времен, когда она была никому не известной стеснительной девушкой по фамилии Спенсер, провалившей экзамены, и готовой браться за любую работу, до момента ее вхождения в королевскую семьи и трагической гибели. Автор подробно воссоздает события последнего дня жизни Дианы, и то, как эту беду переживали члены королевской семьи, простые люди, как реагировали СМИ. Медведев исследует тот период жизни принцессы, когда привычную радость и жажду общения заменили долг, дворцовый церемониал и тоскливое одиночество. 

Джон Гай «Две королевы»

Став королевой Шотландии в возрасте девяти месяцев, а королевой Франции – в шестнадцать лет, Мария Стюарт взошла на престол, который принадлежал ей по праву рождения, в восемнадцать. Как глава одной из самых неспокойных стран Европы, раздираемой религиозным конфликтом и борьбой за власть, Мария вела за собой армии к победе и к поражению; она пережила убийство второго мужа и вышла замуж за того, кого называли его убийцей. В двадцать пять лет она оказалась в плену у другой королевы – Елизаветы Тюдор, подписавшей Марии после девятнадцатилетнего заточения смертный приговор. Историк и биограф Джон Гай исследует борьбу двух королев за власть, изучает хитро продуманные заговоры шотландских лордов, подковерную игру министров Елизаветы, жаждущих исключить Марию из числа наследников английской короны. Гай по-новому интерпретирует известную многим историю жизни Марии Стюарт, по возможности предоставляя слово самой королеве. 

Анна Франк «Дневник Анны Франк»

Это не роман популярного писателя, а дневник тринадцатилетней девочки. Тем не менее, он потрясает читателей не меньше, чем некоторые мастерски написанные книги. Автор записей — еврейская девочка Анна Франк. Она, как и многие ее сверстницы, вела дневник, где записывала события детской жизни. Только со временем ее жизнь стала совсем недетской. В тринадцать лет в ее поле зрения остались только тесный чердак и добрые голландцы, которые в течение двух лет скрывали в маленьком пространстве её и ещё семь людей, обреченных на смерть. Судьба Анна трагична: она вместе с семьей попала в концлагерь, где погибла. Чудом уцелевший отец девочки нашел ее дневник и в память о дочери опубликовал его.


Марина Абрамович «Пройти сквозь стены. Автобиография» 

Жизнь знаменитой звезды перформансов Марины Абрамович могла бы стать сюжетом закрученного и необычного авторского кино. Ее детство прошло под жестким контролем авторитарной матери, она путешествовала в фургоне по Америке, провела под одной крышей с аборигенами не одну ночь, пережила измены любимого и аборт. В этой книге Абрамович без стеснения обнажается перед читателем: честно и откровенно вспоминает события своей жизни и одного из главных людей ее окружения — художника Улая. Их отношения, которые продлились двенадцать лет, завершились зрелищным перфомансом на Великой Китайской стене.  

Арина Полякова «Ее Величество Королева Великобритании Елизавета II. Взгляд на современную британскую монархию»

После поездки в Великобританию во время свадьбы принца Уильяма и Кейт Миддлтон Арина Полякова поняла: Великобритания и монархия неразделимы. Любой британец может ничего не знать о ком-то из членов парламента, но о своей королеве он знает практически все. Это отношение к королевской чете объединяет всю нацию и дает англичанам ощущение принадлежности к одной большой семье, во главе которой — Королева. В книге автор разбирается, почему монархия стала главной английской традицией. Она исследует роль короны в политике и жизни Великобритании, вспоминает историю британской монархии и приводит интересные исторические факты.

MyBook дарит новым пользователям 14 дней премиум-подписки по промокоду SPRING2021, а также скидку 25% на премиум-подписку MyBook на 1 или 3 месяца. Активировать код необходимо до 30 апреля 2021.