Girl Power! 8 фильмов о сильных женщинах по мотивам книг

В честь Международного женского дня вместе с крупнейшим книжным сервисом по подписке MyBook предлагаем вам подборку достойных фильмов о сильных женщинах, основанных на не менее достойных романах. Читайте, смотрите и вдохновляйтесь. Девушки могут всё!

«Еще одна из рода Болейн»

«Еще одна из рода Болейн» по книге Филиппа Грегори 

Зрелищный фильм со Скарлетт Йоханссон и Натали Портман был снят по одноименной книге британской писательницы Филиппы Грегори – это история о двух сестрах, Анне и Марии, которые боролись за благосклонность взбалмошного короля Генриха VIII и свое место при дворе. Жажда власти и непомерные амбиции заставили сестер забыть о сострадании друг к другу. Известно, чем закончилась эта война – Мария проиграет и останется в живых, а Анна взойдет на трон, но вскоре поплатиться за это головой. Несмотря на то, что все знают исторический сюжет, наблюдать за дворцовыми интригами очень увлекательно! 

«Дикая» по книге Шерил Стрейд 

Книга Шерил Стрейд – это автобиография, в которой писательница откровенно рассказала о травматическом опыте развода и смерти матери. Она находилась в глубокой депрессии, когда решилась на одиночный горный поход. Тяжелые испытания в ходе путешествия, болезненные размышления и великолепные пейзажи – все это помогло Шерил пережить горе и начать жизнь с чистого листа. Ее история так впечатлила Риз Уизерспун, что актриса выкупила права на экранизацию книги и сама же сыграла главную роль. Этот фильм о сильной женщине очень мотивирует и заставляет поверить в себя! 

«Эмма» по книге Джейн Остин 

Англия, 19 век, зарождение феминизма. Как всегда, у Джейн Остин – главная героиня остроумна и сообразительна, и не считает замужество смыслом своей жизни. Напротив, она решила остаться с отцом, никогда не выходить замуж, но помогать в этом нелегком деле всем своим знакомым. Как вы уже догадались – и ее любовь стороной не обойдет. В экранизации романа роль Эммы сыграла звезда сериала «Ход королевы» Аня Тейлор-Джой. Фильм получился легкий и атмосферный, с «британским акцентом», прекрасными декорациями и костюмами, – отличный вариант на вечер.

«Маленькие женщины» по роману Луизы Мэй Олкотт 

Роман американской писательницы был множество раз экранизирован и поставлен в театрах. Это уже каноническая история о четырех сестрах Маргарет, Джо, Бет и Эмми, таких разных, но нежно любящих друг друга. Действие разворачивается на фоне Гражданской войны в США, однако каждая девушка занята исключительно своей жизнью – тут и первая любовь, и амбиции, и поиски своего предназначения… Тема феминизма, конечно же, прослеживается, но совершенно ненавязчиво. Кстати, самая «свежая» экранизация «Маленьких женщин» с Эммой Уотсон и Сиршей Ронан была удостоена премии «Оскар» за лучшие костюмы, хотя мы бы отметили и актёрские работы – фильм получится прекрасным.

«Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков» по книге Энни Бэрроуз и Мэри Шаффер

Приятная история о писательнице Джулиет из послевоенного Лондона, которая ищет интересный сюжет для книги. Однажды она получает письмо от некого мистера Доуси из маленького городка в Нормандии, члена книжного клуба. Он просит Джулиет посоветовать ему литературу, но в итоге между ними завязывается такая оживленная переписка, что девушка решает сама поехать в Нормандию и лично познакомиться со всеми членами книжного клуба. Там ее ждет множество открытий – вот и сюжет для будущего романа! Экранизация получилась красивой и атмосферной – книги, пейзажи, море… Весной хочется смотреть именно такие фильмы. 

«Прислуга» по книге Кэтрин Стокетт 

Это история о трех женщинах, живущих на Американском юге в 1960-е годы, – время, когда голос феминизма был еще слаб, но зато процветал расизм. Все героини очень разные: белая девушка Скиттер мечтает о карьере писательницы, однако в ее окружении принято выходить замуж и сидеть дома с детьми, умудренная опытом темнокожая служанка Эйбилин, которая не ждет от жизни ничего хорошего, и ее бойкая молодая коллега, способная поставить на место любую белую даму. Трех женщин объединяет желание что-то изменить в этом мире и понимание несправедливости системы. В воодушевляющем фильме по книге «Прислуга» сыграли Эмма Стоун, Виола Дэвис и Брайс Даллас Ховард. 

«Джейн Эйр» по книге Шарлотты Бронте 

Советуем обратить внимание на одну из самых удачных экранизаций английской классики – мрачный зрелищный фильм с Майклом Фассбендером и Мией Васиковска. Джейн Эйр, сирота, выросшая в пансионате, устраивается гувернанткой к мистеру Рочестеру. Он нелюдим и несчастен, однако знакомство с волевой и умной девушкой перевернет жизнь аристократа. Интересно, что именно «Джейн Эйр» считается первым в английской литературе феминистическим романом, в котором девушка открыто заявляет о равенстве и воспринимает себя прежде всего, как человека, а не как представительницу женского пола.

«Голодные игры» по книге Сьюзен Коллинз

Захватывающая фантастическая история о диктаторском режиме, где каждый год в прямом эфире проводятся «Голодные игры» – по правилам подростки должны убивать друг друга, пока в живых не останется лишь один победитель. В экранизации знаменитой трилогии сыграла Дженнифер Лоуренс – ее героиня – простая девушка Китнисс, которая влюблена в своего друга Пита, автоматически ставшего ее врагом. Китнисс предстоит не просто принять участие в смертельных соревнованиях, но и восстать против деспотичного режима.   

MyBook дарит новым пользователям 14 дней премиум-подписки по промокоду MARCH2021, а также скидку 25% на премиум-подписку MyBook на 1 или 3 месяца. Активировать код необходимо до 31 марта 2021.