10 лучших книг 2020 года, которые нельзя пропустить

2020 год выдался непростым, но зато каким щедрым на отличные книги! Чтобы вам было легче разобраться в новинках, вместе с крупнейшим книжным сервисом по подписке MyBook мы составили список из 10 лучших.

Legion-Media.ru

«Проблемы безумно богатых азиатов», Кевин Кван

Американо-сингапурский писатель Кевин Кван стал всемирно известным, благодаря своим романам «Безумно богатые азиаты» и «Безумно богатая китайская девушка». «Проблемы безумно богатых азиатов» – это уже третья часть истории о жизни людей «не от мира сего». Главный герой – молодой человек из Сингапура, которому предстоит сделать непростой выбор: любовь или деньги? Он может стать наследником огромного состояния своей бабушке, но лишь при условии, что откажется от женитьбы на своей возлюбленной, девушке без связей и положения в обществе. Казалось бы – история стара, как мир, но звучит увлекательно и свежо в необычных восточных реалиях. И все-таки – кто они, эти богатые азиаты? 

«Сад», Марина Степнова

Прекрасное чтение для тех, кто соскучился по русской классике, но уже все перечитал. Марина Степнова, автор романа «Женщины Лазаря», написала потрясающую книгу о поиске себя и праве женщины на самоопределение. В богатой дворянской семье рождается девочка Туся, чья жизнь заведомо предопределена. Общество решает, как ей себя вести, чему учиться, кого любить. Но Туся с самого детства проявляет яркую индивидуальность и не намерена мириться с правилами! К чему же приведет ее борьба против всех? В книге будет и безумная любовь, и отчаяние, и сложный выбор героев – не оторваться. 

«Будет кровь», Стивен Кинг

Многочисленные поклонники Стивена Кинга по всему миру считали дни до выхода книги, и вот она здесь! «Будет кровь», который можно эксклюзивно прочесть или послушать на MyBook, – это сборник повестей, написанных Кингом в его привычной манере. Тонкий психологизм, запутанный сюжет, убийства и загадки… При этом все истории очень разные – о трогательной дружбе и любви, писательском труде, цене человеческой жизни, монстрах и страхах. Кстати, в одной из повестей вы снова встретитесь с героиней «Чужака» Холли Гибни, которой предстоит пережить еще одно приключение… 

«Американская грязь», Дженин Камминс

Книга, которая заменит вам любой остросюжетный сериал! Действие разворачивается в Мексике – главная героиня живет своей обычной жизнью с мужем-журналистом и маленьким сыном. Однако после публикации ее супруга, разоблачающей наркокартель, начинается настоящий ад… Бандиты убивают всю семью и всех родственников героини, чудом выживает только она и сын. Несчастная женщина пускается в бега, единственный вариант спастись – пересечь границу США. Но это, как известно, совсем не просто. Роман написан так, что за чтением можно просидеть до утра. А еще он стал настоящей литературной сенсацией и наделал немало шума по обе стороны океана. 

«Лживая взрослая жизнь», Элена Ферранте

Элена Ферранте – личность загадочная. Ее книги продаются миллионными тиражами, но при этом неизвестно, кто скрывается под псевдонимом. Возможно, этот факт еще больше подогревает интерес публики к романам Ферранте. «Лживая взрослая жизнь» – это рассказ о юной девушке, чье взросление оказалось очень сложным. Нелицеприятные семейные тайны, предательство самых близких людей, первая любовь и желание быть услышанной. Книга отвечает на вечный вопрос – а легко ли быть молодым? Как и все дети, героиня когда-то мечтала стать взрослой, но, увы, жизнь совсем не похожа на сказку.

«Сестра четырех», Евгений Водолазкин

Новая книга Евгения Водолазкина оказалась невероятно актуальной в 2020 году! Автор «Лавра» и «Авиатора» написал роман о пандемии в духе «Чумы» Альбера Камю. Это книга не столько про саму болезнь, сколько про поведение людей в критической ситуации. Четыре пациента оказываются запертыми в инфекционной больнице, но есть ли какой-то смысл в их заточении? Везде замки, запреты, ограничения… Водолазкин на протяжении всего повествования задается философскими вопросами о судьбе человечества, глобализации и перспективах, которые нас всех ждут в ближайшем будущем.  

«Мы не могли разминуться», Аньес Мартен-Люган

Аньес Мартен-Люган – мастер атмосферных историй, которые создают особое уютное настроение и дают повод для размышлений. Идеальное чтение для поздней осени! Рен, главная героиня нового романа, – успешная женщина, которая видит смысл своей жизни в 17-летнем сыне. Она боится, что когда-нибудь он вырастет и покинет ее, поэтому скрывает от парня даже правду о том, кто его отец. Но в одни прекрасный день Рен сама влюбляется и осознает, что счастливое будущее невозможно построить, не разобравшись с грузом прошлого. И есть только один верный путь – начать жить своей жизнью и дать сыну свободу. 

«Дорога из Освенцима», Хезер Моррис

Пронзительная история о девушке по имени Силка, которая в 16 лет попала в лагерь смерти Освенцим. Она была очень красивой, что не могло укрыться от глаз старших офицеров… Благодаря этому Силка выжила. А после войны и освобождения Освенцима ее вновь арестовали, обвинили в шпионаже и отправили в Воркутинский лагерь. Судьба девушки кажется ужасной и непонятно, за что ей выпали все эти испытания. Но в Воркуте Силка начинает работать медсестрой и обнаруживает, что еще не все потеряно – она сильная, она умеет любить и хочет помогать людям. Эта книга учит любить жизнь, ведь свет и добро можно найти везде! 

«Нормальные люди», Салли Руни

Почему роман Салли Руни «Нормальные люди» стал таким популярным и был экранизирован? Наверное, это первая настолько правдивая история о современных отношениях. Главные герои – подростки Марианна и Коннел влюбляются еще в школе, но что-то постоянно мешает им быть вместе. То социальное неравенство, то общественное мнение, то просто собственная глупость и неумение говорить о своих чувствах… И все-таки их отношения нельзя назвать неудачными – вместе они растут, становятся лучше, учатся любить, слушать себя и другого человека. За жизнью героев хочется наблюдать – им сопереживаешь, порой узнаешь в их поступках собственное поведение. Нормальные люди – такие же, как все! 

«Тревожные люди», Фредрик Бакман

Фабула романа сразу же интригует – в маленьком шведском городке один авантюрист захватывает восемь заложников в надежде получить выкуп. Ситуация очень напряженная, полиция готовится к штурму, все люди настолько взволнованы, что начинают откровенничать друг с другом… И тут преступник осознает, что все вокруг настоящие психопаты! Находиться с этими персонажами в замкнутом пространстве невыносимо настолько, что он уже готов сдаться. Кто же в этой ситуации настоящий заложник? Удивительно, как Бакман играет с чувствами читателя и заставляет нестандартно смотреть на ситуацию. 

MyBook дарит новым пользователям 14 дней премиум-подписки по промокоду 10MYBOOKS, а также скидку 25% на премиум-подписку MyBook на 1 или 3 месяца. Активировать код необходимо до 30 ноября 2020.