Вот в чем соль!

На этой неделе постоянный автор ОК! Яна Лапутина, совладелица клиники эстетической медицины «Время красоты», изучала влияние солей на организм человека. Итак, Соли помогают избавиться от многих недугов, улучшить состояние кожи, ногтей и волос, а также забыть о том, что такое стресс  

Legion-Media
Меган О’Кифи, американский специалист в области исследования солей, утверждает: «Соли необходимы для нормальной жизнедеятельности любого организма. Без них невозможно существование ничего живого, так как они регулируют все внутренние процессы». Главное — правильно их использовать.

Одни плюсы

Будучи естественным компонентом внеклеточных жидкостей организма, соли помогают питательным веществам поступать в клетки и регулировать различные функции, включая работу иммунной системы. Они содержат те химические элементы, которые необходимы для полноценного и здорового функционирования организма, но могут отсутствовать в нашем ежедневном рационе. Оказывается, соли позволяют снизить уровень стресса, причиной которого является недостаток магния. «Соляные испарения помогают улучшить доставку кислорода в мозг, что снижает стресс и улучшает умственную деятельность. Именно по этой причине люди так хорошо чувствуют себя около моря», — рассказывает Рон Рофе, основатель соляной комнаты Halo/Air Salt Room в Нью-Йорке.

Водные процедуры

Доказано, что купание в термальных источниках улучшает общее состояние организма и помогает в борьбе со многими заболеваниями. Многочисленные исследования утверждают: только минеральные соли способны проникать в клетку, наполняя ее питательными веществами. Более того, плазма крови людей, прошедшая курс термальной терапии, насыщена всеми необходимыми элементами. Если ваша цель — детоксикация, стоит принимать горячую ванну, которая «вытягивает» из организма всё лишнее. Если хотите улучшить состояние кожи, принимайте ванну комнатной температуры — это позволяет сохранить влагу.

Изучая упаковку 

Соли для ванн содержат широчайший набор полезных элементов. Ключевую позицию в этом списке по праву занимает магний, так как помимо способности бороться со стрессом он обладает еще и антиаллергическими свойствами. Бор стабилизирует все процессы в организме в целом и является проводником для магния и кальция и способствует усвоению витамина D. Убедитесь, что в состав выбранной вами соли входит кальций, который известен не только своей способностью укреплять кости и зубы, но и очищать поры. Цинк защищает кожу от солнечных ожогов и обветривания. Желательно, чтобы в составе соли для ванн был натрий, который отвечает за детоксикацию организма: он помогает клетке избавиться от всего лишнего, при этом не потеряв ценных веществ. Помимо этого, именно натрий контролирует уровень влаги в тканях организма. И наконец, калий: он отвечает за щелочной баланс в клетке и способствует удержанию влаги в коже.

Дышите глубже

Соляная комната — это небольшое помещение, воздух в котором пропитан соляными испарениями. Пребывание в ней является эффективной оздоровительной процедурой, помогающей избавиться от псориаза и акне и снижающей риск развития воспалительных процессов. Частицы соли, проникая в легкие, абсорбируют бактерии и загрязнения, что довольно быстро сказывается на самочувствии и состоянии кожи. Этот способ оздоровления очень популярен в Восточной Европе (в знаменитых «Каракаллах» в Баден-Бадене соляная комната существует уже давно). К слову, в Москве также есть места с этими специальными терапевтическими помещениями. Например, спа-комплекс «Лисья нора» или Sono Day Spa.

Групповые интересы

По принципу решаемых ими проблем соли можно условно разделить на несколько категорий. К первой группе — широкого спектра действия — относится, например, дорогостоящая розовая гималайская соль, известная своими питательными и терапевтическими свойствами и способностью не только сбалансировать pH-уровень организма, но и снизить жар при простуде. Помимо сильного детокс-эффекта эта соль смягчает кожу и стимулирует ее обновление. Если перед сном принять ванну с гималайской солью и несколькими каплями лавандового масла, спокойный сон вам гарантирован. Нередко эту соль добавляют и в пищу, что улучшает процесс пищеварения, а организм получает все важные микроэлементы.


Ко второй группе можно отнести соли, обладающие омолаживающим действием, — например, соли Мертвого моря. К слову, именно они были одним из основных средств ухода египетской царицы Клеопатры. В их состав входят хлор, бром, магний, натрий, кальций и калий. Соли Мерт­вого моря даже при длительном применении не сушат кожу, а еще они снимают мускульную боль. Дерматокосметологи рекомендуют принимать ванну с солями Мертвого моря при экземе и псориазе. Такая соль категорически непригодна при приготовлении пищи, так как может вызвать вздутие живота и болевые ощущения.


Третью группу составляют горькие соли, которые чаще всего используются в терапевтических целях. Их основная задача — уменьшить отечность за счет вытягивания лишней жидкости, что происходит благодаря высокому содержанию магния, серы и кислорода. Несмотря на то что, пожалуй, это самая простая из всех перечисленных солей по своему составу, она чрезвычайно полезна, относительно дешева и продается в любой аптеке. Кстати, большинство экспертов склонны считать, что при приеме внутрь горькая соль теряет свои полезные свойства.
Отдельно рассмотрим обычную поваренную соль, также известную как столовая. Она обладает высоким антибактериальным действием. Однако ее потребление должно быть строго контролируемым, а вот при приеме ванны ее объем, растворяемый в воде, совершенно неограничен, она отлично справляется с акне и проблемной кожей в целом.