«Хорошо, когда с тобой живет человек, который умеет тебя рассмешить»: Айла Фишер о Саше Бароне Коэне и своем новом фильме

В выходные на экраны российских кинотеатров вышла комедия «Бывшая с того света» с Айлой Фишер в одной из главных ролей. Наш колумнист Юлия Чарышева-Лоло поговорила с актрисой о новом фильме с ее участием, детских романах, которые она пишет, и планах на день всех влюбленных.

Саша Барон Коэн и Айла Фишер

«Бывшая с того света» — это дебют в кино известного английского театрального режиссера Эдварда Холла, экранизация одноименной пьесы Ноэла Кауэрда. В основе сюжета - писатель, который переживает творческий кризис и никак не может закончить свой новый роман (его играет звезда «Аббатства Даунтон» Дэн Стивенс). В поисках вдохновения он приглашает в свой дом медиума мадам Аркати (ее играет обладательница «Оскара» и «Золотого глобуса» Джуди Денч), чтобы она провела спиритический сеанс для него и его друзей. Но он и не подозревает, что это вызовет дух его бывшей жены (Лесли Манн), которая погибла, упав с лошади во время конной прогулки. И это совсем не обрадует его нынешнюю супругу, роль которой доверили супруге Саши Барона Коэна Айле Фишер.

- Как и ваша героиня, вы - муза для вашего мужа, известного актера. А что вдохновляет вас?

- Когда я пишу детские книги, моими музами становятся крошечные создания, которые окружают меня каждый день, и их друзья. Если говорить о кино, то меня вдохновляют и режиссеры, с которыми я работаю, и мои героини, и исторические прототипы моих персонажей. Но если бы меня попросили назвать одного конкретного человека, то моей музой всегда была моя бабушка. Мы были очень близки с ней, когда я была ребенком, и она меня всегда вдохновляла!

- Кстати, о ваших книгах: вы написали целую серию детских романов об озорной няне Мардж с радужными волосами. Не хотели бы вы их экранизировать?

- Мы как раз сейчас работаем над экранизацией с каналом Nickelodeon. Вместе с командой потрясающих продюсеров работаем над образами персонажей и разбивкой книг на эпизоды. И этот проект - один из самых вдохновляющих и невероятных  в моей жизни с точки зрения творчества. Я была очень рада познакомиться с этими чудесными аниматорами, у которых безумно много креативных идей! Несмотря на то, что я сейчас работаю над новым детским романом, я всегда буду очень привязана к Мардж. Я написала пять книг о ней, и она действительно веселый персонаж. Я до сих пор изображаю ее голос, когда читаю детям на ночь, это единственный инструмент для укладывания, который остался в моем арсенале (смеется).

- А что вы сами читаете?

- После появления в моей жизни айфона, я определенно стала читать меньше книг в бумажном переплете, чем, скажем, десять лет тому назад. Я постоянно читаю новости, стараюсь следить за происходящим в мире. Если говорить о литературе, я читаю все подряд, что кажется мне интересным, в последнее время загружаю книги в телефон. И еще очень люблю слушать аудиокниги или интересные подкасты. Мне нравятся очень разные жанры - детективы, исторические романы. К слову, совсем недавно я прочла фантастическую книгу австралийской писательницы Холли Ринглэнд «Потерянные цветы Элис Харт», с удовольствием могу ее порекомендовать.

- Вы - блестящая комедийная актриса. Насколько важной частью вашей личной жизни является юмор?

-  Я росла в семье, где юмор ценили очень высоко. У меня двое родных братьев и двое сводных, и в нашем доме постоянно жили студенты по обмену, поэтому чтобы привлечь мамино внимание, мы все время придумывали разные шутки.  У моего отца превосходное чувство юмора, он отлично шутит, и мама невероятно остроумна. К тому же я живу с самым смешным человеком в мире, Саша постоянно заставляет меня смеяться. Жизнь иногда бывает невероятно сложной,  хорошо, когда с тобой живет человек, который умеет тебя рассмешить.

- А этот карантин открыл для вас что-то новое в вашем супруге?

- Сложно не концентрироваться не негативных сторонах пандемии, но я стараюсь искать во всем только хорошее. Для нас большим плюсом стало то, что мы смогли замедлиться и провести больше времени с семьей. Я смогла больше читать и даже сделала дома небольшой ремонт. Правда, онлайн-обучение показало, что я уже не так сильна в математике, как раньше. Но уже виден свет в конце туннеля, я очень надеюсь, что мы скоро сможем пройти вакцинацию и наконец-то обнять своих родных и друзей. Еще на карантине я обнаружила, что мой муж готовит фантастически вкусную рыбу. Он ее маринует перед тем, как готовить. Когда я пробую сделать также, у меня ничего не выходит (смеется). Как оказалось, все дело в томатах. Раньше он любил готовить спагетти с соусом, а теперь переключился на рыбу.

- Совсем скоро весь мир будет отмечать день всех влюбленных. Вы можете рассказать о каком-нибудь романтическом сюрпризе, который для вас сделал ваш муж?

- Признаюсь, Саша - фантастический человек, очень романтичный! Но самые большие сюрпризы меня обычно ждут на мой день рождения. Помню, на мое тридцатилетие в Лос-Анджелесе он пригласил меня и 12 друзей, включая мою маму, на конную прогулку по дороге в мексиканский ресторан в горах. А после ужина мы все месте возвращались домой верхом под луной, это был особенный вечер!

- А как вы планируете отмечать день всех влюбленных в этом году?

-  Хороший вопрос, потому что сначала нам предстоит отметить мой день рождения (улыбается). Скорее всего, нас ждет вкусный ужин с хорошим вином и вечер вдвоем, когда мы не будем обсуждать коронавирус (смеется). Найдем какой-нибудь хороший фильм онлайн и посмотрим вместе.