«Не стоит винить себя, если у вас что-то не получается»: Джейми Дорнан дал совет всем родителям

В своем интервью, посвященном фильму «Дикая парочка», Джейми Дорнан рассказал нашему колумнисту Юлии Чарышевой-Лоло, как провел карантин, и поделился советом с родителями, чьи дети сейчас учатся дома онлайн.

Напомним, Джейми Дорнан, которого мы чаще всего вспоминаем, как Кристиана Грея из «Пятидесяти оттенков серого», с супругой Амелией Уорнер воспитывают трех дочерей, младшая из которых появилась на свет в марте прошлого года, а старшей в ноябре исполнилось 7 лет.

Где вас застал карантин?

- Вся моя семья была со мной на съемках в Нью-Йорке, но через три недели после их завершения мы вернулись в Великобританию. Школа у старшей дочери здесь перешла в формат онлайн-обучения, и нам пришлось обьяснять девочкам, что же такое происходит сейчас во всем мире. Признаюсь, иногда все это пугало, а домашнее обучение оказалось не самым простым занятием. Но во всем есть плюсы, в Нью-Йорке я снимался по 14 часов в день и не мог так часто видеть детей, а здесь мы очень много времени проводим всем семьей, и безмерно благодарны за это! Нам повезло, что в самом начале карантина в Великобритании была великолепная погода, и мы смогли играть в саду. Честно говоря, я с улыбкой вспоминаю те дни в начале карантина, даже несмотря на то, что в мире происходило невероятное.

А какой совет вы могли бы дать всем тем родителям, чьи дети сейчас тоже учатся дома?

- Не стоит винить себя, если у вас что-то не получается. Каждый из нас, кто был в этой ситуации знает, что нам приходится вести себя не только, как папа или мама, но и как учитель. Все дети с учителями ведут себя иначе, чем с родителями, а мы не учителя. И нам приходится входить в роль, которая нам не свойственна, и для детей это непривычно, поэтому иногда все чувствуют себя странно. Чтобы привыкнуть к этой ситуации, нужно время. И я думаю, когда что-то идет не так, или ребенок начинает капризничать из-за того, что вы делаете что-то не так, как учитель, надо просто взять паузу и сказать ребенку: «Пора передохнуть, папе с мамой нужна пауза, тебе тоже, кажется, нужен перерыв» (смеется). Эта ситуация изначально далека от идеальной, надеюсь, что она не будет длиться вечно. Наша дочь уже вернулась в школу, и все кажется относительно нормальным. Поэтому не вините себя, когда что-то идет не так гладко, как вам хотелось бы, и постарайтесь набраться терпения.


Новый проект с участием Джейми Дорнана «Дикая парочка» - романтическая драма от обладателя «Оскара» Джона Патрика Шэнли, в которой актер играет вместе с обладательницей “Золотого глобуса” Эмили Блант. Российский релиз запланирован на 4 марта 2021 года.