5 причин посмотреть «Ширли» с Элизабет Мосс

В эти выходные на экраны российских кинотеатров выходит новый проект с участием Элизабет Мосс. Наш колумнист Юлия Чарышева-Лоло посмотрела драму «Ширли» и рассказывает, чем она интересна.

Во-первых, «Ширли» — это новый продюсерский проект Мартина Скорсезе. Мировая премьера этой психологической драмы состоялась на кинофестивале в Сандэнсе, одного из главных киносмотров авторского кино, где режиссёр «Ширли» Жозефин Декер завоевала за этот фильм специальную награду.

Во-вторых, «Ширли» — это экранизация одноименного романа Сьюзан Скарф Меррелл о Ширли Джексон, американской писательнице 50-х годов 20 века, известной своими мистическими триллерами и психологическими драмами, которыми вдохновлялся даже Стивен Кинг. К слову, недавний сериал Netflix «Призраки дома на холме», который выходил на стриминге в 2018 году, - это экранизация одного из самых известных произведений Ширли Джексон.

В основе сюжета нового фильма — вымышленная история о том, как писательница в поисках вдохновения для очередного романа оттачивает свое мастерство на молодой паре, которая живет в их доме: Фред Немсер, молодой супруг, приступает к работе преподавателя под руководством Стэнли Хаймана, мужа Ширли, а его жена, Роуз Немсер, которая ждет ребенка, проводит большую часть время дома, где, собственно и разворачиваются основные события.

Роль Ширли в этом психологическом триллере играет обладательница «Золотого глобуса» Элизабет Мосс, и эта работа в принципе имеет все шансы на то, чтобы подарить актрисе долгожданную номинацию на «Оскар». В марте этого года выходил психологический триллер «Человек-невидимка» с участием актрисы, а ее следующий проект - новый фильм Уэса Андерсона «Французский вестник» выйдет лишь в следующем году, так что «Ширли» — отличная возможность для поклонников актерского таланта Элизабет Мосс увидеть ее на большом экране.

В принципе, актерский состав этой драмы можно считать отдельной причиной для похода в кино. Роль мужа Ширли играет номинант на «Золотой глобус» Майкл Стулбарг из «Серьезного человека» братьев Коэнов. Роль Фреда доверили Логану Лерману из сериала Amazon «Охотники», а на роль Роуз пригласили Одессу Янг, которую мы уже через пару недель увидим в сериале «Противостояние» по одноименному роману Сттвена Кинга.

И в-пятых, поскольку действие фильма происходит в 50-е годы, «Ширли» получилась очень атмосферной и с точки зрения костюмов, и благодаря работе оператора Стурла Брандта Гревлена, который отвечал за камеру совсем недавного вышедшего на экраны фильма Томаса Винтерберга «Еще по одной» с Мадсом Миккельсеном в главной роли.