Морган Фриман  рассказал о съемках с Робертом ДеНиро в «Афере по-голливудски» и о жизни на карантине

19 ноября на российские экраны выходит «Афера по-голливудски» Джорджа Галло. Наш колумнист Юлия Чарышева-Лоло поговорила с обладателем «Оскара» и двух «Золотых глобусов» Морганом Фриманом о его роли в этом фильме, любви к вестернам и жизни на карантине.

Новый проект Галло вновь в том же жанре комедийного боевика или криминальной комедии. «Афера по-голливудски» в оригинале называется The Comeback Trail, и это ремейк одноимённого фильма 1982 года, сюжет которого и лег в основу сценария, написанного самим режиссером. Очевидно, что события этого фильма никак не связаны с реальной жизнью его создателей, но снят он с весьма глубоким знанием вопроса. К тому же режиссеру удалось собрать в одном фильме практически всех голливудских мэтров - Роберта ДеНиро, Моргана Фримана, Томми Ли Джонса и даже снять обладателя «Оскара» за сценарий «Зеленой книги» Ника Валлелонгу в роли криминального босса. В центре сюжета - продюсер (ДеНиро), который должен крупную сумму денег боссу мафии (Фриман), и спасти его могут лишь деньги, которые он может получить по страховке в случае смерти главной звезды фильма (Джонс). 

Первое, что запоминается о вашем герое в «Афере по-голливудски», это то, что он обожает вестерны и готов их смотреть даже в drive-in кинотеатрах. А какой ваш любимый вестерн?

- Будучи мальчишкой, я каждый день ходил в кино, я практически вырос в кинотеатре. Когда я жил в Чикаго, в пешей доступности от моего дома было три кинотеатра, в которых, в основном, шли вестерны, но вы могли посмотреть три фильма за один раз, а билет стоил 12 центов. Можно было назвать любого ковбоя, и я его знал: Клифф Уилсон, Лэш ЛаРу, Ким Мэйнард, Билл Эллиотт, Боб Билл Эллиотт, я всех их видел в кино. 

 «Афера по-голливудски» - это ремейк одноимённого фильма 1982 года, но о нем мало, кто слышал. Что привлекло вас в этом проекте, кроме возможности вновь поработать с Робертом ДеНиро и Джорджем Галло? 

- Да, пожалуй, и это тоже (смеётся). Я очень люблю сниматься в комедиях, к тому же я настоящий фанат ДеНиро, мне кажется, нет фильма с его участием, который я бы не видел. Я вспоминаю всех, кто снимался в «Афере по-голливудски», и каждый из них либо мой друг, либо кумир. Мне очень нравится работать с Джорджем Галло, и на таких проектах удается убить двух зайцев сразу. 

Мой герой действительно любит кино, и чтобы он ни сделал, это неизбежно приводит его в кино. Вы не поверите, но я действительно видел все те фильмы, о которых он говорит. Томми Удо, которого сыграл Ричард Уиндмарк в «Поцелуе смерти» с Виктором Мэтьюром - это моментальная ностальгия для такого киномана, которым я был в детстве. И еще мне очень понравился мой гардероб в фильме, мой герой действительно тот еще любитель принарядиться. 

А вы сами когда-нибудь становились жертвой аферистов? 

- Не припоминаю, чтобы я когда-то пал жертвой более или менее крупной аферы. Иногда я попадался на удочку уличных мошенников, но по большей части виной тому была моя собственная жадность. Обычно я в таких случаях спокойно реагирую, стараюсь извлечь урок.

В этой криминальной комедии вы постоянно пытаетесь прикончить главную звезду с помощью трюков, а какой был самый опасный трюк в вашей жизни?

- Когда я был еще мальчишкой, я выпрыгнул из окна со второго этажа, просто чтобы доказать, что я смогу это сделать, не разбившись. Как видите, смог (смеется). Еще я однажды впервые в жизни вышел в открытое море на маленькой лодке, но всем моим друзьям это показалось глупой выходкой. На съемочной площадке меня, как правило, подменяют дублеры или каскадеры, обычно звездами с высокими гонорарами не принято рисковать. Не то, чтобы я уже слишком стар, просто слишком дорогой (смеется). 

Как вы думаете, это кино реалистично? Такое могло произойти в реальной жизни?

 - Знаете, и да, и нет. Не знаю, насколько такая ситуация могла бы произойти в реальной жизни. Помню, об этом была пьеса, а потом и фильм «Продюсеры», но я лично не знаком ни с кем, кто попадал в такую историю.  

Действие «Аферы по-голливудски» происходит в 70-е годы, а каким был Морган Фриман в те годы?

- В начале 70-х годов я начал работать на детской программе «Электрическая компания» от продюсеров «Улицы Сезам». Это шоу шло до 1976 года, и мне не разрешали сниматься где-то еще, играть в театре и даже что-либо рекламировать. И сразу после этого я ушел на перезапуск шоу «Корея на сцене», где работал вплоть до середины 80-х, и уже после этого начал сниматься в кино. 

А в свободное от работы каким вы были? Любили вечеринки или учились? 

- Я был трудоголиком, я постоянно либо работал, либо находился в поисках работы.

Как вы считаете, какой фильм стал настоящим прорывом в вашей карьере? И какой из них вам наиболее дорог?

- Фильм, который стал буквально моим катализатором, назывался «Уличный парень», он вышел в 1987 году. А самым важным для меня был фильм «Непокоренный», у Клинта Иствуда я сыграл Нельсона Манделу, который был моим другом и великим человеком. Я познакомился с ним в 90-х после того, как он, отвечая на вопрос журналистов, кого бы он хотел видеть в роли себя, если кто-то решится экранизировать его книгу «Долгий путь к свободе», он назвал меня. К сожалению, мне не довелось сыграть его в этой экранизации, но есть фильм, где его играет Идрис Эльба. 

Расскажите, а ваш проект Lucca Mortis с Питером Гринуэем в силе? 

- Его пока не отменили, но съемки пришлось отложить. Мне говорили, что мы можем поехать в Лукку в январе, пока ситуация обстоит именно так. Нам сейчас приходится адаптироваться к тому, что планировать можно только в перспективе нескольких недель и приходится постоянно мониторить, что происходит в других странах. Мы должны быть предельно осторожны. Мне сейчас 83 года и у меня нет проблем со здоровьем, но говорят, что о возрастном факторе не стоит забывать. Вот я и не забываю. Правда, я никогда не был в Лукке, очень жду этой поездки. К тому же у меня есть хорошие друзья в Риме, и я всегда рад вернуться в Италию. 

В это странное и непростое время что вы делаете, чтобы не утратить внутренней гармонии? И чтобы вы могли посоветовать с точки зрения управления своим эмоциональным состоянием?

- Вы знаете, я стараюсь соблюдать определенный режим, и он помогает сохранять стойкость духа. Я знаю, что если жизнь будет хаотична, то и мы себя будем чувствовать неровно. Я обязательно делаю физические упражнения и играю в гольф каждый день. И я сейчас абсолютно серьезно говорю о том, что очень важно поддерживать физическую активность, соблюдать дистанцию и носить маски, выходя из дома. Именно это я и делаю.