Сказочный Cristian Dior: коллекция «Тревожная красота»

Показ бренда прошел в рамках Недели моды в Париже.

Показ прошел в Зеркальной галерее Версаля, но дизайнер бренда Мария Грация Кьюри сразу поспешила удивить своих гостей: все зеркала и не зеркала вовсе. Зал был украшен работами итальянской художницы Сильвии Джамброне — по сути, это те же зеркала, но покрытые воском и пронизанные шипами. Они скрывают отражения.

«Сильвия считает наши отношения с зеркалом двойственными: привлекательными, но в то же время отталкивающими», — прокомментировала дизайнер.

Вместе с моделями страстные диалоги с зеркалами на подиуме вели приглашенные артисты, как бы говоря нам: если хотите укрепить свою личность, не смотрите на себя в отражении.

Кьюри наполнила коллекцию темами из сказок, в которых большую роль играют идеи взимодействия внешнего вида и характера: «Золушка», «Красная Шапочка» и «Спящая красавица» — истории, записанные Шарлем Перро в Версале в 18 веке. 

Розы — вечный символ сказок — появились в принтах на основе, созданной для Dior Андре Броссен де Мере еще в 50-х годах. Черные платья Алисы в Стране чудес с белыми воротничками выполнены из кожи. Так же, как большинство дизайнеров недель мод, Кьюри уделила внимание леопардовому принту: он украшает сумки, платки и верхнюю одежду.

Завершила показ модель в платье кровавого цвета, убегающая из Зеркальной галереи Версаля. Коллекция заставила задуматься нас об отношения к красоте, излишествам и нашему собственному имиджу.